Консультация инфекциониста /

Стрептококк на языке — вопрос №1611996

Здравствуйте. Сдала мазок с языка в СЭС с чувств.к антибиотикам ,найден стрептококк в 4 степени.Лор выписал левофлоксацин,Я купила Глево. Ещё не пила, но и пить особо нет желания,т к пролечила недавно грибы в кишечнике,да и кишечник и так пострадал от иерсиниоза. Скажите пожалуйста, если не пить антибиотики,чем грозит стрептококк организму? Бактериофаг нельзя заменить?чувст. к Бактериофаг не делала. Спасибо

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Таня, здравствуйте! А в связи с чем Вы вообще сдавали мазки из глотки? Что-то беспокоит? Какой именно стрептококк выделен?
Клиент
Ольга, здравствуйте.С апреля месяца появились на языке неприятные ощущения,как будто прилип волос.На языке белый налет.Есть гастрит,бульбит, недостаточно кардии по ФГДС.Настолько неприятные ощущения, что сдала анализ на микрофлору.Грибы не найдены.Лечение получила от гастроэнтеролога,но ощущения никуда не делись,то есть ,то нет.Решила пропить Глево,выпила одну таблетку, через час ощущения волоса стали больше.Пить не хочу теперь.Болит правый бок под ребрами , подключила Хофитол, только один день и как будто даже лучше с Хофитол,бок перестал болеть,а на языке менее ощущаю налипкости.Имеется анальный зуд после перенесеного иерсиниоза. Скажите пожалуйста, может ли говорить о том что стрептококк который в4 степени,но есть описание, что 4 степень говорит о том что более 100 колоний и получается что стрептококк в5 степени давать анальный зуд? Иерсиниоз перенесла 8 лет назад, и всё это время меня преследует анальный зуд,начинался совсем невыносимо,потом стала пить немазол ,зуд постепенно стихал но до конца так и не ушёл. Если я правильно понимаю - обычный стрептококк, написан английскими буквами стрептококк и всё.