Консультация педиатра /

У ребенка температура и непонятные анализы — вопрос №1612030

Дочке 7 лет, 25 и 26 сентября была температура 38.7, немного кашель, с 27 сентября без температуры немного насморк. Затем 1 октября опять температура 39,2, 2 октября 38.7, 3 октября 36.7 выше не поднималась, 4 октября 38.8, 5 октября 38.5, 6 октября 37,4, 8 октября 37,2 , 9го 37,4, 10го 37. Указываю максимальные показатели температуры, сбивали нурофером в 1и 2 октября, остальные дни не сбивали. Так же очень сильный насморк и кашель, головокружение, сильная тревожность. лечение: аквалор , називин, затем називин заменили на полидекса, сироп ренгалин, ромашка, витамины. С 4 го числа виферон свечи, после свечей самочувствие ребенка улучшилось. Сейчас есть небольшой кашель, не сильный насморк. Сдали анализы, мне они не нравятся, что делать дальше не знаю. Врач твердит стационар с первого дня.

Возраст: 7

Хронические болезни: Астигматизм, близорукость

Педиатр
Здравствуйте. По вашим анализам у ребенка бактериально- вирусная инфекция (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что говорит о бактериальной этиологии, повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции). Повышенное СОЭ, это в большинстве случаев сигнализирует о воспалительном процессе инфекционного характера. Тромбоциты также повышены на фоне инфекции.
Необходим осмотр ребенка для решения назначения антибиотика, а также для контроля динамики анализа крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Нужно ли,как то обследоватьс из за усиления лёгочного рисунка. Год назад на рентгере было тоже самое. Нужно ли сдать биохимический анализ крови? Сейчас прикрепляются анализ до болезни и там тоже были изменения.

Педиатр
Усиленный лёгочный рисунок не говорит о воспалительном заболевании. Возможно, это просто интенсивное кровоснабжение легких, такое бывает в период заболевания или в восстановительном периоде. По этому поводу не стоит переживать. Я советую вам пересдать оак через 7 дней, и сразу можете сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Ирина Владимировна, добавила анализ мочи, повышен уробилиноген, что это может быть? У ребенка переодически жалобы на боли в животе.
Педиатр
Это может быть на фоне интоксикации. Сдайте биохимический анализ крови, отпишитесь потом. У ребенка идет воспалительный процесс.
Клиент
Ирина Владимировна, сдали анализ, повышено сывороточное железо и тромбоциты продолжают расти. Прикрепляю результаты.
Педиатр
Повышение сывороточного железа диагностической значимости не имеет, данный показатель зависит от приема пищи, съеденной накануне. Сывороточное железо лучше всего сдавать в комплексе с ферритином, чтобы точно понимать, что происходить с обменом железа. Как сейчас себя чувствует ребенок? Есть какие-то жалобы?
Клиент
Ирина Владимировна, жалоб нет, немного бледная, но чувствует себя хорошо. Беспокоит повышение тромбоцитов с 426 до 546, так же СОЭ совсем не падает было 59 сейчас 58. Разница в анализах в 2 дня. Нужен ли антибиотик?
Педиатр
Я считаю, что антибактериальная терапия нужна, но для этого обязательно сходите на очный прием к педиатру. Все-таки воспалительный процесс идет в организме, хоть и не дает явных симптомов.
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови от 12.09.2023- признаки вирусной инфекции- понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. В свежем анализе крови- признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, высокая СОЭ, лейкоцитоз.
Усиление легочного рисунка- ничего страшного, очаговых и инфильтративных изменений нет, это главное.
По идее ребенку нужна антибактериальная терапия. Но, учитывая улучшение клинической картины, можно немного подождать, скорее всего организм уже справился сам.
Если температура тела больше не повышается, кашель редкий, самочувствие лучше, сдайте оак на контроль через день. При отсутствии отрицательной динамики, ничего делать не стоит.
Если же температура тела еще повышается, кашель не лучше, ребенку нужен антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, Здравствуйте! Вот назначения врача. Хотя ребенку лучше температура 36,8, небольшой кашель и насморк. Сегодня ещё сдали мочу. Нужно ли сдать биохимический анализ крови?

Амоксиклав 500 мг× 2 раза в день, 7 дн. Сдать АСЛО, IGM К ЭБШТЕЙН-БАРР, ЦМВ, ГЕРПЕСИ IG G К ЭТИМ ЖЕ ВИРУСАМ
Клиент
Мария Андреевна, добавила анализ мочи, повышен уробилиноген, что это может быть? У ребенка переодически жалобы на боли в животе.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, либо если хорошо пьет, гемоконцентрация на фоне инфекции, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в норме до 500.

Воспалительных изменений по анализу крови нет, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, тромбоциты ещё вырасти, прикрепила ещё анализы, что можно сделать?
Педиатр
Как ребенок пьет? На фоне орви может повышаться уровень, и при недостаточном водном режиме.