Затяжной насморк

Здравствуйте. 17 сентября у ребенка появился насморк, лечили аквалором. Через 2 дня поднялась температура 37,6, сама прошла. Начал подкашливать- давали синекод. Нужно было до еды, а мы давали после. Кашель особо не проходил и насморк тоже. 2 октября образовался конъюнктивит. Лечили конъюнктивит, и врач прописал амбробене, в нос називин. Через 2 дня участковый врач отменяет амбробене и називин и назначает полидексу. Через 2 дня полидексу отменяют оставляют просто промывать нос аквалором и назначают антибиотики на 7 дней . Платный врач прописал в нос окосмистин. температура все эти дни 37,6-38,8 В итоге пьем антибиотики 2ой день. Насморк никуда не делся, нос течёт. Ребенок кашляет. Подскажите пожалуйста как вылечить насморк? и соответстенно убрать кашель. Кашляет когда лежит. Температура 37.2 Возврат 2 года

нет
28 лет

Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции и потребности в антибиотике ребенку желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Какие антибиотики принимаете и в какой дозировке? Какой вес ребенка? Какого цвета выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, пьет амоксиклав 0,25/5 мл по 4 мл. Вес ребенка 13 кг 500 гр.
Выделения были желтые. Сейчас слабо зеленого цвета, белые. И бывают прозрачные.
Если завтра ждать анализ крови он уже не верно покажет из-за приема антибиотиков?

Из рассчета 45 мг на кг массы тела ребенок должен получать 12 мл антибиотика в сутки: то есть по 4 мл 3 раза в сутки или по 6 мл 2 раза.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Общий анализ крови сдайте для понимания ситуации учитывая затяжное повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, мы називин прекратили использовать пару дней назад. Им можно снова начинать пользоваться? или лучше снуп?

Замените називин на аквамарис стронг - раствор с повышенным содержанием соли для снятия отека в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, его тоже 5 дней только использовать?
и подскажите пожалуйста, вместо аквамариса для орошения можно использовать аквалор софт?

При сильном отеке лучше аквалор форте - аналом аквамарис стронг.
Эти препараты можно использовать долго не менее 2 недель не боясь привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите как правильно орошать полость носа? просто брызнуть и все? или же нужно чтоб из другой ноздри полилась жидкость и сопли…?

Брызнуть и аспирировать. Создавать напор чтобы из другой ноздри полилось не нужно, так можно спровоцировать развитие отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, если ребенок принимает антибиотики все равно нужно капать и лечить нос параллельно?

Конечно, местное лечение направлено на снятие отека в носу и облегчение эвакуации содержимого из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс гормональный препарат?
не будет привыкания к нему? и как скажется на общем состоянии в будущем?
Слово «гормональный» меня пугает

Принятый ответ

Препарат местный противоотечный, разрешен и хорошо изучен в применении у детей 2 лет и старше, не вызывает привыкания, работает только в носу, не всасывается в кровь и практически не оказывает побочных эффектов при длительном применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, закапала назонекс, через сколько будет результат?
нос постоянно сопливый. Только очищу (сам сморкает ребенок) и через пару минут снова сопли… либо он плохо сморкает и нужно убирать аспиратором?

Здравствуйте! Отменить все антибиотики и капли окомистина полидексы в нос!
Промывать нос Квикс или долфин аквамарис, затем отсосать остатки, затем Назонекс в нос 2 дозы 2 р в день месяц! Кашель из за соплей! Детям нельзя до 6 лет муколитики никаких амбробене синекодов и тд, кашель будет еще сильнее
И желательно сделать эндоскопию у лора носоглотки на наличие аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Эдуардовна, подскажите, а что плохого в окомистине? что покажет эндоскопия….?

Эндоскопия покажет аденоиды, которые по всей вашей клинике есть
Окомистин никак не действуют на слизистую носа и ничем не помогут при аденоидах и вообще. Внутрь клетки вирусной не пройдет, бактерию не убьет тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Эдуардовна, спасибо.
Подскажите, врач при осмотре только зеркалом и фонариком сможет определить наличие аденоидов?
Были на приеме у Лора, она ничего про аденоиды не сказала. Назначила только окомистин в нос и тонзилгон.
Какие анализы нужно сдавать для выявления аденоидов?

То что назначила она, отменить. Эти препараты гомеопатия и другой, не для лор практики.
Зеркалом нельзя увидеть, только эндоскопия нужна, анализы не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Эдуардовна, благодарю
назонекс никак не навредит ребенку?
борюсь давать гормоны в таком маленьком возрасте

Гормоны разрешены беременным и детям, они действуют местно, в область назначения, на аденоиды направлены. Лечить аденоиды можно только так, другими препаратами не выйдет. И потом удаление если 3 степень и частые отиты храп, апноэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Эдуардовна, спасибо за ответ.
Подскажите, теперь в будущем как часто возможно будет беспокоить это заболевание ребенка? или сейчас его вылечим и потом все будет хорошо?

В 90% при каждом орви у детей возникает аденоидит. Просто чем чаще тем у них степень растет. 1-2 лечится гормонами, 3 если не поддается лечению гормонами, удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Эдуардовна, закапала назонекс, через сколько будет результат?

Вы нос промыли перед назонексом то? Если нет, он не попадет куда надо. Надо промыть , аспирировать остатки, потом только гормон.
Результат через дней 7 будет, он накопительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Эдуардовна, да, сначала аквамарис стронг, через пару минут аквалор софт, потом ребенок высморкался и закапала назонекс. Все правильно сделала?

Принятый ответ

Много не нужно воды, одним чем то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Эдуардовна, поняла. Спасибо

Здравствуйте.. конечно нужно было начинать со сдачи клинического анализа крови. При присоединении бактериальной инфекции, эффект от антибиоика ожидаем в течение 3х дней.
В нос сейчас лучше начать применять спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней. Продолжайте промывать нос физраствором или другими солевыми растворами.
Внутрь назначаем антигистаминное средство, что есть в доступности - Зиртек или финестил, или цетрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, а антигистаминные зачем?

У детей практически всегда при любом ОРВИ воспаление развивается не только из-за самих вирусов но и подключается аллергическй компонент. Поэтому деткам рекомендуется назначать антигистаминный препарат, что позволяет лучше снимать воспаление, отёк, снижается образование слизи. Курсом 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, врач при осмотре только зеркалом и фонариком сможет определить наличие аденоидов?

Аденоиды можно увидеть только на боковом рентгене носа или с помощью эндоскопии носа. Ну и по симптоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, есть солонэкс антигистаминное? подойдет?

Конечно, подойдёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, еще подскажите как правильно его принимать, по сколько капель и как долго?
в инструкции написано по 5 капель 2 раза в день, а сколько по времени не написано

Принимайте 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, закапала назонекс, через сколько будет результат?

Принятый ответ

Лучше когда он это сам делает, если плохо получается дополнительно помогайте ему. У Назонекса накопительный эффект, поэтому ждём 2-3 дня до начала действия, а полный эффект только в течении недели. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю вас. Всего вам хорошего