Кровь в моче
Здравствуйте! Женщина, 61 год. Жалоб нет. 3 месяца назад проходила плановый медосмотр от организации и результаты выдали только сейчас. Анализ мочи: Кровь в моче 10 кл/мкл Всё остальное в норме: билирубин, кетоны, белок, нитраты, лейкоциты - отрицательно. Цвет светло-жёлтый Прозрачная. До этого несколько дней пила кетанов и кеторол при зубной боли. Могло ли это повлиять на появление крови?
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая давность анализа - нельзя ничего сказать, только догадки.
Вам нужно сдать свежий общий анализ мочи и желательно сделать УЗИ почек.
А так кровь в моче может быть на фоне выхода камня, раздражения слизистой органов мочевыделительной системы, воспалительный заболеваний; со стороны гинекологи и ещё множества других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По одному результату мочи трудно что то сказать, необходимо повторно сдать общий анализ мочи, а также сделать УЗИ почек+ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь для исключения урологической патологии необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка ( с определением морфологии эритроцитов свежие или выщелоченные),
трехстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если нет свежего анализа крови на креатинин и мочевину, сдать для оценки функционального состояния почек .
Кровь в моче обнаружена впервые?
Анастасия Сергеевна, да, впервые. Никогда проблем не было. Ничего не беспокоит.
Поняла.
В таком случае рекомендации выше
Анастасия Сергеевна, это могут быть серьёзные заболевания?
Сейчас не возможно делать прогнозы.
Белка нет , кровь в небольшом количестве, остальные показатели в норме, активных жалоб у Вас нет - это хорошо.
Возможно есть мочекаменная болезнь или погрешность сбора.
Если есть выделения из влагалища, прикрывайте тампоном перед забором .
Гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер - обязательные правила сбора .
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, кетонов и кеторол могли повлиять, но нужно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения возможной патологии. Данный анализ мочи без признаков воспалительного процесса.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Какие именно болезни могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Короткий курс НПВС маловероятно, что повлиял на появление крови в моче. Необходимо пересдать ОАМ еще раз по всем правилам. Утром после тщательных гигиенических процедур среднюю порцию, прикрыв половые пути тампоном. Если гематурия повторится, тогда выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога.