Доброе утро , Алла !
Не стану я описывать всё в белых тонах, будто всё отлично, или в черных, - будто всё плохо, а напишу как обстоят дела в реальности!
У Вас в 30 см от ануса (это сигмовидная кишка )обнаружен один из вариантов полипов, - ТУБУЛЯРНАЯ АДЕНОМА !
Что это такое , хороший он полип или плохой ?
Наиболее часто встречающиеся полипы толстой кишки гиперпластические полипы(поверхностные , растут от слизистой) и аденоматозные (поглубже , растут от железистой ткани ) !
1.Был бы у Вас ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , если бы на ВКС вообще полипов не обнаружили ! У Вас не этот вариант !
2.Был бы у Вас ХОРОШИЙ ВАРИАНТ , если бы обнаружили гиперпластический полип , который ничем не опасен , его можно было бы либо вообще не трогать ,если очень мелкий , либо , как говорят , - удалили и забыли , если покрупнее ! У Вас не этот вариант тоже !
3.УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , это когда полип не гиперпластический , а аденоматозный(железистый ) , т.е. тубулярная аденома с НИЗКОЙ степенью дисплазии , ( т.е. с дисплазией low grade) ! Это означает , что раз дисплазия есть , то это плохо , но раз степень её низкая ( low grade), то это хорошо !
4.ПЛОХОЙ ВАРИАНТ , это когда имеется любой полип с дисплазией не низкой , а высокой степени , ( т.е. не low grade, high grade ) ! У Вас к счастью не этот вариант
тоже !
5.ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ВАРИАНТ , когда обнаруживается не только дисплазия , а и явно атипические , т.е . раковые клетки ! У Вас , слава богу , не этот вариант тоже !
Итак , если Вы были когда - либо студентом и имели зачетку , с оценками , то у Вас оценка по гистологии , - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ (троечка !)!
Да, это не пятёрка , но и не единица и не двоечка !
Что делать, есть ли у меня пара месяцев ?
Да , у Вас есть время , нет ничего критичного ! Дисплазия прогрессирует медленно , занимает много месяцев в худшем случае и много лет , - в лучшем !
Нужно удалить !
По размерам и по локализации удалить можно будет именно колоноскопией , открытая операция не нужна !
После удаления тубулярных аденом с дисплазией (независимо от их макроскопических свойств) проводится наблюдение с контрольными ВКС : в первый год — раз в 3 месяца, во второй год — раз в 6 месяцев, в дальнейшем — 1 раз в год в течение 3 - х лет , а далее в зависимости от того , как выглядит место удаления !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Постарался ответить максимально подробно , но если всё же остались вопросы , то , пожалуйста , напишите !
Удачи Вам !