Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после полипэктомии — вопрос №299616

Здравствуйте! В конце июля прошла ФКС и ФГДС, по причине постоянных запоры, слизи в кале, изжоге.
В результате фкс обнаружено два полипа, по гистологии тубулярные аденомы, один с низкой степенью дисплазии, второй просто написано тубулярная аденома.
25 августа проведена плановая полипэктомия, гистология та же, две тубулярные аденомы, одна с низкой, другая без дисплазии.
В выписке написано стол номер 5 и контроль фкс через год.
Дело в том, что у меня постоянные вздутия, я просыпаюсь с утра и тут же начинается ужасное урчание, вздутие кишечника.
Хотела бы спросить, как мне вылечить кишечник, так как понимаю, пока там будет воспаление и дискомфорт, то вероятность роста полипов будет велика.
Также прошу дать рекомендации по лечению желудка.
На данный момент принимаю ребагит 3 раз в день, разо 20 мг 1 раз.

Гастроэнтеролог
Добрый день , а протокол ЭГДС И УЗИ ОБП можно приложить сюда же? для полноты картины
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По аденомам- все правильно Вв понимаете , пока в кишечнике есть воспаление , то вероятность возникновения полипов высока, один из них причем с дисплазией, т.е. перерождение нормальной ткани кишечника в предраковые состояния.Поэтому контрольная колоноскопия через6-12 месяцев после полипэтомии очень необходима.Я думаю по этому вопросу нет никаких непоняток

Гастроэнтеролог
По вопросу вздутия живота и запоров, я так понимаю, что есть проблема с желчевыводящими путями и пока мы это не устраним, то будет в нижних отделах кишечника воспаление , а в верхних-заброс кослого и дуоденального содержимого.Если эта мысль понятно, то могу переходить к лечению, но желательно узи обп
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Гастроскопия прикреплена вторым файлом, узи прикрепила.
Гастроэнтеролог
Да, все увидела.Здесь кроме проблем с желчным пузырем по узи вырисовываются признаки хронического панкреатита.Почему так пишу, т.к. выраженное вздутие и иногода из-за этого может быть ошибочно дифференцирован быть панкреатит.Это важно - поэтоу по возможности необходимо сдатькал на копрограмму 2. панкреатическая эластаза( кал) 3. мрт обп+ контраст
Теперь перейдем к лечению?
Гастроэнтеролог
При отсутствии аллергической непереносимости
лечение следует провести в несколько этапов
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день через 20-40 мин после приема пищи -10 дн,
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой -1 мес
3. флорасан д 1 кап 3 раза в день во время еды-1 мес
Понятно ли это?
Гастроэнтеролог
Теперь этап 2
1. после окончания метронидазола , препарат нифуроксазид 200 мг 4 раза в день до еды - 7 дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час -8 нед
3. панкреатин 25000 ед 3 раза в день во время еды- 1 мес
Клиент
Елена, спасибо, все понятно.
Гастроэнтеролог
Тогда начинайте пить таблетки, соблюдать диету 5.Дообследуйтесь.Я Вам про это выше написала и думаю Ваши страдания покинут Вас
Педиатр
Здравствуйте кал на посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да, норма
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо добавить к лечению ферменты для поддержания пищеварения (Энзистал во время еды 3 раза в день), для улучшения условий для собственной микрофлоры и адсорбции газов принимайте в течение трех недель Лактофильтрум.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Следите за стулом. чтобы не было запоров. Для этого с профилактической целью возможен прием эубикора по 1 пакетику 3 раза в день во время еды или Фибраксина по 1-2 саше утром натощак 2-3 недели 2-3 раза в год. Ребагит снимает воспаление по ходу ЖКТ, в том числе и кикшечника. Курсовой приема Ребагита возможн по 1 месяцу 2-3 раза в год псле приема Эубикора или Фибраксина. Контроль ФКС 1 раз в 2-3 года. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Может, ещё по желудку что добавить? Участились изжога, особенно перед сном.
Гастроэнтеролог
Гевисокн по 1 доз/ложке или саше на ночь 14 дней, далее - по требованю, можно Альфазокс по 1 саше на ночь 20 дней (данный препарат более новый. дополнительно соержит хондроитинсульфат для защиты пищевода). Здоровья вам и удачи!