Консультация проктолога /

Тубулярная аденома — вопрос №1075115

В гистологии тубулярная аденома с умеренной дисплазией эпителия , толстая кишка. Удалена в апреле 2022. Найдена случайно при плановом фкс. Что делать? Как лечиться? Женщина, 35 лет. Очень страшно……..

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
По результату ФКС был найден полип слепой кишки, который в результате биопсии удалили полностью(доктор пишет в протоколе тотальная биопсия, если правильно поняла значит удален полностью)
Тубулярная аденома -это доброкачественное , но требует наблюдения.
После удаления необходим контроль , выполняется контрольная ФКС через год.
Также выявлен катаральный колит. Если есть какие-то жалобы по кишечнику , стоит обсудить их с гастроэнтерологом.
Признаков онкопроцесса(если волнует этот вопрос)по результату обследования у Вас нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ольга.
Полип полностью механически удален при колоноскопии.
Гистологическое строение - доброкачественное новообразование с дисплазией low grade. По современным представлениям, с учетом вашего возраста следующая контрольная колоноскопия через 5 лет (риск рецидивного роста и появления новых новообразований минимальный). По личной инициативе контроль может быть выполнен в любое время, но раньше чем через 1-3 года смысла нет.