Тубулярная аденома насколько это опасно?
Здравствуйте! Результат колоноскопии - проведено удаление эпителиальных образований поперечно- ободочной кишки холодной петлей тип 0-lla, NACE тип ll и механическое тип 0-ls, NACE тип l тип Дивертикулы толстой кишки Результат биопсии -микровезикулярно-зубчатый гиперпластический полип и тубулярная аденома с дисплазией эпителия low grade поперечно-ободочной кишки. Мои дальнейшие действия? Насколько это опасно?
Добрый день!Можете прикрепить протокол биопсии?
Спасибо, вижу.low grade- означает , что в обнаруженном полипе нет атипичных(злокачественных)клеток.Необходимо провести контрольФКС через год, на том месте , где удаляли полипы.Если все хорошо-следующая колоноскопия через 4-5 лет.
Яна Игоревна, спасибо! А могут ли найденные образования в кишечнике являться причиной лимфостаза ДПК,обнаруженным на фгдс ?
Нет, это никак не связано.
Яна Игоревна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!?
Яна Игоревна, благодарю!
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Владислав, спасибо.
Здоровья Вам!
Владислав, благодарю!
Здравствуйте!
Тубулярная аденома и гиперпластический полип толстой кишки - доброкачественные новообразования, которые могут быть источником злокачественного новообразования. Но удалив их , полностью исключается и риск развития рака.
Учитывая наличие дисплазии , колоноскопия в первый раз после удаления рекомендуется выполнить через 6 мес, затем через год и далее через 5 лет
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо.
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Гюрухан Эминуллаховна, и вам всего самого доброго!
Принятый ответ
Спасибо)
Здравствуйте
По гистологии данные за доброкачественный полип. После удаления полипа повторная колоноскопия через год, далее если все чисто через 5 лет.
Рустам Гамирович, спасибо.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
Удалены совершенно доброкачественные образования Толстого кишечника. И полип и аденома-не являются злокачественными образованиями , клеток аденокарциномы не выявили.
Тактика лечения таких образований-удаление, что и было сделано.
Сейчас показан контроль колоноскопии через год, если образований не будет выявлено, повторное обследование нужно пройти не ранее, чем через 5 лет.
Очная консультация онколога Вам не показана, процесс доброкачественный.
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если полипы удалены полностью, то надо обратиться к гастроэнтерологу и врачу эндоскописту (уточнить полностью ли удалены полипы и срок следующего контроля), который удалял полипы. Вероятно вам назначат колоноскопию через 6- 12 мес.
Светлана Александровна, спасибо.