Консультация онколога /

Тубулярная аденома насколько это опасно? — вопрос №2159935

Здравствуйте! Результат колоноскопии - проведено удаление эпителиальных образований поперечно- ободочной кишки холодной петлей тип 0-lla, NACE тип ll и механическое тип 0-ls, NACE тип l тип Дивертикулы толстой кишки
Результат биопсии -микровезикулярно-зубчатый гиперпластический полип и тубулярная аденома с дисплазией эпителия low grade поперечно-ободочной кишки.
Мои дальнейшие действия? Насколько это опасно?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можете прикрепить протокол биопсии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, вижу.low grade- означает , что в обнаруженном полипе нет атипичных(злокачественных)клеток.Необходимо провести контрольФКС через год, на том месте , где удаляли полипы.Если все хорошо-следующая колоноскопия через 4-5 лет.

Клиент
Яна Игоревна, спасибо! А могут ли найденные образования в кишечнике являться причиной лимфостаза ДПК,обнаруженным на фгдс ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это никак не связано.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Тубулярная аденома и гиперпластический полип толстой кишки - доброкачественные новообразования, которые могут быть источником злокачественного новообразования. Но удалив их , полностью исключается и риск развития рака.
Учитывая наличие дисплазии , колоноскопия в первый раз после удаления рекомендуется выполнить через 6 мес, затем через год и далее через 5 лет
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и вам всего самого доброго!
Онколог, Маммолог
Спасибо)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данные за доброкачественный полип. После удаления полипа повторная колоноскопия через год, далее если все чисто через 5 лет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
Удалены совершенно доброкачественные образования Толстого кишечника. И полип и аденома-не являются злокачественными образованиями , клеток аденокарциномы не выявили.
Тактика лечения таких образований-удаление, что и было сделано.
Сейчас показан контроль колоноскопии через год, если образований не будет выявлено, повторное обследование нужно пройти не ранее, чем через 5 лет.
Очная консультация онколога Вам не показана, процесс доброкачественный.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Если полипы удалены полностью, то надо обратиться к гастроэнтерологу и врачу эндоскописту (уточнить полностью ли удалены полипы и срок следующего контроля), который удалял полипы. Вероятно вам назначат колоноскопию через 6- 12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо.