Консультация ветеринара /

Бугорок на ухе кошки. Что это? — вопрос №1612154

У кота обнаружила бугорок на ухе. Такой же есть около глаза. Появились недавно. Никак не беспокоят. Внешне это похоже на бородавку цвета кожи. Что это может быть? Кот домашний, персидский. У ветеринара были, она ничего толком не сказала. Протирать хлоргесидином и все. Диагноз неясен...

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на папиллому. Если не растет, не беспокоит, трогать не нужно и протирать хлоргексидином тоже не нужно
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, может ли это быть аденома сальных желез? И если это папиллома, опасно ли это для другого моего кота?
Ветеринар
По фото больше на папиллому похоже. Но окончательный ответ можно дать только после биопсии. Для другого кота не опасно.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить неоплазию, вероятнее всего папиллому. Сейчас рекомендуется тактика наблюдения - если образование будет расти, изъязвляться, мокнуть или кровить - потребуется хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.