Консультация педиатра /

Как успокоить младенца — вопрос №1612213

Добрый день!
18 дней назад я впервые стала мамой. На данный момент несколько раз столкнулась с тем, что сын долго плачет и кричит. Сегодня, например, это длилось с 14:00 до 18:00. Сначала, я подумала, что он "перегулял/перебодрствовал", потом, что это колики.
Обычно, я даю ему съесть примерно 2/3 бутылочки, после чего меняю памперс (обходится без истерик), а после докармливаю остальное, выдерживаю столбиком, укачиваю, и он спокойно засыпает.
В этот раз после замены памперса нас прервали (приехала доставка, и мне пришлось отвлечься). После этого я испробовала всё, чтобы его уложить (в случае с "перебодрствованием") и помочь (в случае с коликами). Итак, я покормила его, поменяла памперс, отвлеклась, докормила, держала столбиком, он не уснул, начал капризничать, пробовала укачать, не получилось, потом получилось, повысился сосательный рефлекс, дала пустышку, подержал во рту, заплакал и так несколько раз. Я подумала, что болит живот: массировала живот, лежали живот к животу, грела животик рукой, даже неглубоко поставила газоотводную трубочку, не говоря о том, какое бесчисленное количество раз я пыталась его укачать.
Накатывает чувство беспомощности, когда уже, казалось бы, всё перепробовала.
Как быть и что делать в таких случаях?

А так последние три дня с мужем стали замечать, что ребёнок беспокойно спит (как взрослый, когда ему снится кошмар: сопит, вздыхает). Что это может быть?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Так же плачь может быть от перегула, в этом случае укладываем любым способом, старайтесь перегулов не допускать у детей ещё не зрелая нервная система и они остро на это реагируют пока эмоции не выпустят через плач не успокоятся, ещё есть так называемый феномен фиолетового плача, это феномен как раз наступает в период от 2х до 12 недель когда малыш может плакать длительное время, это время нужно просто пережить, просите помощи у близких, побольше вам терпения
Здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Инна Игоревна, Подскажите, как давать Эспумизан? Через пипетку? Разведеный в воде на ложечке? Сколько капель? Сколько раз день? Какой период или можно давать эпизодично? А Биогаю сколько капель?
Педиатр
Смотрите, эспумизан даёте 5 капель перед каждым кормлением, можно прям в бутылочку со смесью, давать можно 3-5 раз в день, биогаю по 5 капель 1 раз в сутки месяц, так же можете в бутылочку
Клиент
Инна Игоревна, Спасибо огромное!
И ещё последний вопрос.
Напомню, плач/истерика вчера длились с 14:00 до 18:00. За это время ребенок по большому не ходил. То есть последний раз сходил в 14:00, а после этого только в 22:00. Это связано с запором или с тем, что мышцы были так напряжены из-за истерики? Стул как обычно - кашецеобразный.
Педиатр
Ничего страшного что не ходил, стул на смеси в норме может быть раз в 5 дней, у вас каждый день так что это отлично