Консультация гинеколога /

Операция, фибромиома тела матки — вопрос №1612311

Удалили кисту, после чего выяснилось, что нужна еще одна операция.Врач поставил диагноз: нарушения в менопаузе.Фибромиома тела матки. Аденоомиоз. Правосторонний гидросальпинкс.
Хотелось бы узнать, через сколько нужно делать повторную операцию, что это за диагноз, насколько срочно эта операция нужна, какие анализы перед операцией нужно сдавать?
В рекомендации было указано: лапароскопия, аднексэктомия. В эту больницу больше не вернусь так как качество операции, отношение к пациентам оставляет желать лучшего поэтому хотела бы узнать про свой диагноз больше так как врач мне ничего по этому поводу не сказал и не объяснил. Благодарю за ответ

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз

Гинеколог
Здравствуйте. А можете сам протокол узи прикрепить? Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи осталось в больнице где делали операцию, жалоб до операции не было, после болит так как выписали недавно, еще ничего не зажило
Гинеколог
Гидросальпинкс это расширенная маточная труба с жидкостью внутри, удалять её нужно только при наличии жалоб. По поводу миомы нужно знать какого размера узел и как он расположен
Клиент
Екатерина Александровна, то есть в любом случае после операции нужно сделать узи, чтобы понимать всю ситуацию ? И какое узи нужно сделать, узи чего ?
Гинеколог
Конечно лучше сделать УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, менструации нет вообще с июля, тогда можно в любой момент сделать?
Гинеколог
Да, делайте через месяц после операции и по результатам будет понятно что делать дальше
Клиент
Екатерина Александровна, я подгрузила результаты узи перед операцией, которую сделали
Запросила в больнице
Что по узи можете сказать ?
Гинеколог
Узел маленький, ничего страшного. Трубы вообще не видны. По такому заключению вообще нет показаний к операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из выписки я вижу, что сделали гистероскопию и выскабливание, т.к. была гиперплазия. Это обязательный этап перед лапароскопией.
У Вас есть гидросальпингс- увеличенная маточная труба- и она дает жалобы- ее следует удалить - как рекомендовано.
Фибромиома- это узел в матке. Без узи не могу судить ни о размерах, ни о необходимости удаления узла(вероятнее всего не надо).
Анализы - те же, что Вы сдавали к этой манипуляции+ дообследование кишечника (узи обп, колоноскопия)- как при всех операциях на яичниках.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Узи забрала больница поэтому к сожалению его нет на руках сейчас, но его делали совсем недавно, подскажите, как часто его можно делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После вмешательства- можно повторить через 3 месяца, затем раз в год. По показаниям - если Вы собираетесь удалять Гидросальпингс- хоть завтра можно делать узи и собирать документы и анализы.
Узи безвредно.
Клиент
Ольга Витальевна, но эта операция срочная? Удалять нужно оба яичника и маточную трубу? Просто вообще ничего не объяснили и непонятно. Эту операцию сделали моей маме и напугали, что у нее все там страшно, чуть ли не рак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько я поняла из выписки- труба маточная увеличена в размерах и заполнена жидкостью. В менопаузе не рекомендуется носить что-то из образований в яичниках или трубах- поэтому Вас напугали онкологией.
Не видя узи- думаю, что операцию можно сделать в течение полугода
Клиент
Ольга Витальевна, но решать удалять или нет можно только по узи? Или удалять уже в любом случае нужно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не видя узи я считаю, что удалять трубу нужно. Но в любом случае узи предстоит переделать.
Клиент
Ольга Витальевна, я подгрузила результаты узи перед операцией, которую сделали
Запросила в больнице
Что по узи можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста маленькая, параовариальная. Неяичниковой ткани. Трубы не описаны вовсе. Миома точно не требует удаления. С кистой тоже можно временить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы дать рекомендации по оперативном лечению, надо видеть протокол УЗИ малого таза. Гидросальпинкс-это воспаленная и запаянная маточная труба, как правило, она припаивается к яичнику, поэтому написали "аднексэктомия", т е удаление придатков матки. Насколько вам нужна эта операция-нажо ориентироваться намклинические проявления-боли, выделения, наличие обострений воспаления и кровотечений. Что делать с миомой-нажо знать её размер обязательно и месторасположение. Нужно повторить узи на 5-7 день после месячных
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, после операции через сколько времени можно повторить узи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы менструируете, то в 1ю фазу цикла надо, я написала вам дни в предыдущем сообщении
Клиент
Светлана Александровна, а если нет менструации с июля вообще ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете делать в любое время
Клиент
Светлана Александровна, я подгрузила результаты узи перед операцией, которую сделали
Запросила в больнице
Что по узи можете сказать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я могу сказать, что по тому Узи, что Вы предоставили, операция Вам не нужна. Параовариалтная киста без болей и каких либо жалоб и малых размеров. Это не показание для операции. Можно сдать онкомаркеры СА 125 НЕ-4 натощак для Вашего успокоения. Миома бесстмптомная не показанип для операции
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Вы можете прикрепить сам протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, узи осталось в больнице, где делали операцию, нам его не отдали. Нужно снова делать узи ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Какие у Вас жалобы? Как давно нет менструации? Делали гистероскопию и выскабливание только по УЗИ? не кровили?
По ПГИ гиперплазия не подтверждена, что очень хорошо.
Клиент
Дарья Владимировна, Месячных нет с июля
Ничего не кровило
Операцию делали по двум узи которые написаны в заключении в июне
Да, операцию делали только по узи
Клиент
Дарья Владимировна, я подгрузила результаты узи перед операцией, которую сделали
Запросила в больнице
Что по узи можете сказать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Что не вижу на данный момент показаний для операции. По кисте сдать HE-4, СА 125, выполнить контроль узи через полгода, миома без жалоб в менопаузе не показание для операции, тем более она небольшая. Я бы рекомендовала просто наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данному узи вам операция не показано, только наблюдение