Консультация невролога /

Нарушение понимания речи — вопрос №1612323

Добрый день.
Последнее время стала замечать что иногда могу не воспринимать человеческую речь. Бывает просто когда люди разговаривают, а иногда даже обращённую ко мне. Вот недели 2 назад. Человек сидит напротив меня в 30 см буквально. Я его слышу смотрю на него, а слышу только несвязный набор звуков. Потом через несколько предложений стала понимать что говорит человек.
Что это может быть, и может ли это как то связано с беременностью?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сейчас беременны?
Нарколог, Невролог
Добрый день! Подобное явление может быть проявлением тревожно- депрессивного расстройства.
А может носить органический характер, за счёт нарушения кровообращения головного мозга или его отека.
Вам нужно контролировать артериальное давление и сдать мочу на белок, чтобы исключить патологию протекания беременности, в частности, состояние предэклампсии.

Терапевт
Добрый день. Какой срок беременности?
Какое у Вас давление?
Нужно сдать ПАК, ПАМ, глюкоза
Невролог
Здравствуйте! Это может быть и функционального хар-ра( на фоне повышенной тревожности или скрытой депрессии), а может быть следствием анемии( надо сдать ОАК и ферритин), повышенной глюкозы(сдать глюкозу и гликированный гемоглобин), нужно сдать ОАМ( белок в нем) и на всякий случай сделать ЭЭГ. И пройдите пожалуйста в инете. Госпитальную шкалу тревоги и депрессии и напишите сколько баллов получилось
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В идеале надо выполнить ЭЭГ, сдать ОАК и анализ крови на сахар. И в идеале очно показаться неврологу. Когда данные симптомы появлялись, повышения АД не было?