Не проходят сопли

Добрый день, уважаемые врачи. У дочери, 3 мес, не проходят сопли уже почти 2 недели. Днем их нет, а ночью приходится пользоваться соплеотсосом 1-2 раза, потому что ребенку тяжело дышать при кормлении. Врач прописала нам сначала називин 3 р д, а затем альбуцид 3 р д, я переодически капаю аквамарисбэби, слизи стало чуть меньше, но я уже переживаю почему так долго проходят сопли и правильно ли лечение назначено. В комнате 22-23 градуса, влажность 40-50%, проветриваем, на прогулку все равно ходим

Нет
33 года

Екатерина, здравствуйте.
Альбуцид - это глазные капли. которые в глаза- то уже применяться не должны, а в нос тем более, потому что во-первых, в носу совершенно иная флора, во-вторых, они сушат слизистую носа, которую нужно напротив увлажнять для лучшего результата, ну и в-третьих, это местный антибиотик, который бессмысленно применять при лечении насморка.
Как давно его капаете уже? Називин четко 3 раза в день или только по потребности?

Елена Олеговна, если честно, я так и подумала, что глазные капли ребенку в нос крайне странно капать и делала это всего несколько раз. Називин сама отменила на 5 день. После этого только аквамарисбэби и аспиратор по надобности

Вообще, Екатерина. Вы все делаете абсолютно верно.
Почему у детей более длительно проходит насморк? Потому что носовые зоды узкие. отек сохраняется дольше, поэтому насморк в среднем проходит 10-14 дней
Влажность бы прям минимально повысить на 5-10%, а в остальном молодцы, все правильно

Здравствуйте!
Ребёнок как никак, но контактирует с вирусами.
И это защитная реакция организма.
Вы маленькие ,поэтому самое безопасное это Аква Марис беби капли по 3-4 , а затем убираете слизь аспиратором.
Делать по необходимости. 3-4 раза.
В вашей ситуации обязательно на ночь.
На счёт називина, он необходим в очень крайних случаях(при выраженной заложенности), поэтому не рекомендую в вашей ситуации.
На счёт альбумина - это глазные капли. Они не созданы для слизистой носа, поэтому не нужно портить слизистую таким способом.

То есть вам достаточно Аква Марис беби, и наблюдение за активностью ребёнка.
Вдруг кашель, температура, вялость, то показать врачу.

Здравствуйте!

Називин применяется у малышей только как "скорая помощь", то есть на ночь возможно, если не может сосать грудь матери. То есть, при выраженной заложенности.

Альбуцид - глазные капли, не нужно их применять в нос, любые лекарственные средства следует использовать по назначению. Отмените.

У малышей узкие носовые ходы, которые из-за приема данных средств, возможно, пересушиваются.

Следует капать в носик солевые растворы ( физ.раствор, Аквалор, АкваМарис, например). 2-3 раза в день и чаще. Слизь убирать аспиратором.

В остальном, климат и проветривание - все верно делаете, молодцы!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!?

Альбуцид- капли в глаза , в носик не советовала бы их применять у них другое назначение .Из за данных капель ситуация может ухудшаться , так как слизистая оболочка носа станет совсем сухая , а нам
этого не нужно в лечение .

По лечению в данный момент :
Лучше промывайте почаще носик физ растворами / или солевыми растворами ( Аквалор/Аквамарис)

Називин - это сосудосуживающие капельки , их принимать долго нельзя , так как может возникнуть привыкание и без них будет совсем тяжело .
Поэтому больше 5- ти дней их использовать не нужно .
И лучше применять их при сильной заложенности носика .

Слизь убирать аспиратором , только тоже не часто , главное не пересушить слизистую носа .

Спать с приподнятым головным концом .

Комнату проветривать 2 раза в день

Хорошо что соблюдаете нормы в помещение :
Влажность 50-60%

Температура 22-23 градуса .

Увеличить водный режим их расчета 30-40 мл/кг

Альбуцид убрать , он не поможет
Пока так лечитесь , 2 -3 недели насморк может быть у малышей у них физиологические перестройки, узкие носовые ходы .

Будьте здоровы ??❤️

Здравствуйте, Екатерина, не рекомендую Альбуцид, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для носа не предназначен. Рекомендую Альбуцид заменить на Окомистин капли в нос разрешены с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Екатерина, у грудничков наблюдается физиологический ринит , связано с узостью носовых ходов, промывайте носик малыша аквамарисом особенно перед сном, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, соблюдайте также температурный режим, проветривание. Альбуцид не показан. Будьте здоровы!

Екатерина, добрый вечер!
У малышей вашего возраста может наблюдаться физиологический ринит, который идёт как подготовительный этап к зубам.

Я порекомендовала бы вам ежедневный туалет носа каплями с морской водой (Аквамарис, ЛинАква), физ раствор по 2 капли в каждую ноздрю, а после турундочкой из ваты, смоченную водой или маслом, убирать лишнее из носа, либо соплеотсосом, как вы и делаете.
Так же обратить внимание на кормление, в какой позиции малышу легче дышать ( если такое замечали)

Ну и соблюдение температурного режима и влажности в квартире

Вы не переживайте, это состояние проходит, сосудосуживающие капли только в самом крайнем случае!

Пусть ваш малыш будет здоровым!

Здравствуйте!! Такому малышу не нужны лекарства. Главное увлажнение воздуха в спальне малыша, влалная уборка перед сном, проветривание спальни перед сном без присутствия ребёнка. В носик только соевые растворы - Лин аква бэби или Аквамарис бэби в каплях. И отсасывание слизи.