Консультация кардиолога /

Назначили ЭФИ. Безопасно ли это в моем случае — вопрос №1612428

В мае 2023 у меня умерла 6-летняя дочь от очередного приступа наджелудочковой тахикардии. На третий день после её смерти у меня случился первый приступ. Ноги стали ватными, потом появилась дрожь в руках и ногах, сердце стало биться очень быстро и громко (звук отдавался в ушах) примерно в течение 1 минуты, после этого два одиночных громких удара сердца и сердцебиение (громкое) прекратилось, в глазах побелели, на сонной артерии пульс не прощупывался. Второй приступ случился в августе (после того, как сходила к следователю, ему пришло заключение по поводу смерти дочки. Я заново это всё пережила и разревелась) на следующий день на работе (уже не переживала, работала спокойно) вдруг почувствовала опять волну по телу и пульс сначала учащённый громкий потом два одиночных удара и пульс не прощупывался. В глазах побелело. Открыла окно, понюхал нашатырь. Пелена в глазах прошла. Пульс частый, громкий, потом снова пропал, снова нашатырь. Пульс появился. делала медленный вдох и медленный выдох. Дрожь в руках и ногах. Села снова работать. Через несколько минут приступ повторился. Почувствовала онемение рук и ног. Вызвали скорую. Пульс был 156, давление 150/98, ЭКГ в норме. Взяла карвалол и папазол. Через день я сделала холтер. Он показал, что основной ритм синусовый, было три комплекса wpw (1- ночью, 2 днём), 3 наджелудочковых и 5 желудочковых экстрасистол, ночью 1эпизод брадикардии (чсс 46), при волнении и нагрузке (приседала 10 раз) ,чсс выше 150. Была у кардиолога и аритмолога. Назначили эфи. Магний В6.
Теперь при нагрузке и волнении появляется тяжесть, слабость в ногах, дрожь в руках и учащённый пульс - выше 130 чсс. Раньше такого не было.
Третий приступ был в конце сентября (за день до этого ревела, вечером шла домой из магазина с тяжёлыми сумками. Когда шла было просто чувство усталости и тяжести. Дома стала переодеваться и почувствовала волну по телу и учащенное сердцебиение. Пульс 134. Открыла окно. Делала медленный вдох задержку дыхания и выдох. Но пульс увеличивался 157. В течение 2 минут не уменьшался , когда стали вызывать скорую пульс был 174. Дрожь в руках и ногах. Взяла карвалол (30 капель) и легла. Через 8 мин приехала скорая. Давление 158/98 пульс 153, ЭКГ в норме. Сказали взять Панангин 2 таблетки.
У отца было три инфаркта, у деда стенокардия, у родного дяди - врождённый порок сердца, у бабушки тоже что то с сердцем было, она умерла ещё до моего рождения.
У меня ещё 4 детей, трое из них несовершеннолетних. Поэтому переживаю на сколько безопасно в моём случае делать эфи. Смогут ли врачи остановить приступ, если его вызовут? Какова вероятность того, что они не справятся? Какие противопоказания для ЭФИ? Действительно ли необходимо его делать? может быть можно по другому определить причину тахикардии?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования ..
Исходя из описания симптомов и отягощенного семейного анамнеза, необходимо выполнить ЧП ЭФИ- процедура вполне безопасная, редко бывают осложнения, при этом в любом случае , конечно, врачи окажут помощь, если будет необходимость
В Вашем случае опаснее не выполнять данную процедуру.
Противопоказания- любые острые воспалительные процессы в организме, заболевания пищевода, опухоли сердца, гипертонический криз, клинически значимые блокады, декомпенсация сердечной недостаточности и др
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вик

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Людмила. Соболезную вам.
Учитывая симптомы и отягощенный семейный анамнез, процедуру ЭФИ нужно сделать обязательно.
Это исследование вполне безопасно , обычно протекает без осложнений. Если возникает приступ тахикардиии его восстанавливают электростимуляцией, на случай осложнений в кабинете есть дефибриллятор и все необходимые препараты для оказания помощи.
Нужно верифицировать нарушение ритма, чтобы знать, как дальше вас лечить.