Консультация кардиолога /

Стоит ли делать ЭФИ сердца? — вопрос №95022

Здравствуйте! Мне 33 года. Месяц назад попала на скорой в реанимацию с диагнозом наджелудочковая тахикардия (пароксизмальная НЖ-тахикардия). По данным обследования ИБС исключена, Эхо-КГ без патолоии, щитовидная железа в норме, электролитные нарушения исключены. Выписана с рекомендацией проведения ЭФИ.
Я переживаю за это обследование, лечащий кардиолог не смог толком объяснить необходимость именно этого обследования и считает, что оно безопасно.
Так ли уж это все таки безопасно и необходимо делать, если такая тахикардия у меня случается только раз в год и прекращается без посещения больниц?

Невролог, Терапевт
Доброе утро. Правильно ли я понимаю, что никакие медикаменты Вам не назначены?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Никаких медикаментов не назначено.

Хирург
Здравствуйте, Марина. Эфи назначается в тех случаях, когда другими способами не получается выявить сердечную патологию.
При ЭФИ нагрузка на сердце возрастает в результате электрической стимуляции миокарда. Такая стимуляция проводится с помощью электродов, которые начинают подавать к сердечной мышце электротоки физиологической мощности, но с высокой частотой. Тоесь нагрузка будет допустимая, процедура проводится только при отсутствии противопоказаний. ЭФИ позволяет спровоцировать искомые заболевания и зарегистрировать их на ЭКГ с целью дальнейшего лечения пациента.
Клиент
Вадим, здравствуйте. Насколько все таки это безопасно? У меня ребенок и я переживаю, что данное обследование может лишь ухудшить мое здоровье или ничего не выявить, но при этом привести к другим последствиям-осложнениям. Такая я ли уж есть необходимость в этой процедуре. Или мои приступы тахикардии могут привести к плохому?
Невролог, Терапевт
С Вашей клиникой неясного генеза ЭФИ показано. Как у любой манипуляции, у нее могут быть осложнений- приступ стенокардии, тромбоэмболия, инфаркт, но это характерно для пациентов с уже имеющимися заболеваниями сердечно-сосудистой системы.. Проблема в том, что мы не знаем, что именно служит причиной приступов. Если это гормональный скачок, то стимуляция сердца ничего не покажет.
Педиатр
Здравствуйте если вам рекомендуют делать, делайте
Риски как и у любой манипуляции
Хирург
Марина, все зависит от приступов, конечно они могут привести к неприятностям. Пока вас обследовали, отклонений никаких не нашли, то есть противопоказаний к проведению эфи у вас нет, в результате процедура для вас будет безопасна. К последствиям она не приведёт. Выполнить её желательно, если она ничего не покажет - это тоже результат, тоесть причина ваших приступов будет в другом.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина. Проведение ЭФИ необходимо для подбора индивидуальной терапии именно для вас.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо делать исследование для определения причины пароксизмов тахикардии..
Приступы тахикардии могут случиться в разных местах.где не будет возможности оказать Вам медицинскую помощь,сама тахикардия может привести к непоправимым аоследствиям.Надо определить причину возникновения этого состояния.Зная причину.можно принимать адекватные меры.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая реанимационный случай нужно проведение ЭФИ
Врач УЗД, Терапевт
Если вам назначили процедуру то надо провезти. Противопоказаний у вас нет