Эфи исследование
Ребёнку восемь месяцев ребёнок недоношенный , гидроцефалия , справа стоит шунт , Расшифруйте пожалуйста исследование эфи
Принятый ответ
Добрый день. Снижение амплитуды р100 ( в Вашем случае 6,0 и 7,0 при норме от 15) может говорить о налии частичной атрофии зрительных нервов. К сожалению, это частая патология недоношенных детей, тем более есть гидроцефалия, которая сдавливает ткани мозга и зрительный нерв. Это не говорит о слепоте ни в коем случае, но скорей всего имеет место быть наличие сниженного зрения или сужение и выпадение полей зрения.
Анастасия Александровна, Могут ли эти показатели ухудшится? Означает ли это что ребёнок будет носить очки?
Как и любые другие показатели,эти тоже не являются постоянными-могут ухудшитьс яи могут улучшиться,в зависимости от состояния зрительного нерва и его способности к проведению импульса.
По поводу очков не могу ответить. Это Вы узнаете,когда можно будет проверить рефракцию у ребенка и понять какое отклонение по рефракции есть или нет. При атрофии зрительного нерва очковая коррекция не играет роли,очками это не корректируется.
Анастасия Александровна, И ещё мы сейчас собираем документы для инвалидности эти показатели как-то влияют на это?
Насчёт влияют или нет лучше уточнить у врача МСЭ. Эти документы лишь говорят о наличии дополнительных проблем с периферической зрительной системой,но не говорят пока о степени этой проблемы.
Принятый ответ
Добрый день . Скорее всего у ребенка частичная атрофия зрительного нерва . Через пол года нужно повторить обследование. Неврологу нужно показать это заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно посетите невролога.
Под подозрением частичная атрофия зрительного нерва
Эфи делать в динамике каждые 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте это говорит о частичной атрофии нервов. Надо повторять обследование в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки частичной атрофии зрительного нерва. Это может отрицательно сказаться на зрении ребенка. Нужна консультация невролога, прежде всего он занимается лечением таких состояний. Наблюдение офтальмолога и ЭФИ в динамике.