Консультация лора /

Чем вылечить синусит гайморит без прокола ??? Срочно — вопрос №1612544

Здравствуйте. Выявили пару дней назад , на рентгене, что у меня острый синусит /гайморит (была сильная головная боль) назначили сначала цефиксим, и сунупрет, (купила аналог носифит), пила 5 дней , отхождения соплей вообще не было … вчера была на повторном приеме и рентгене, есть незначительные улучшения , Но немного . ( 2 фото приложила). Прописали сильный антибиотик , таваник,снуп и респероМиртол (но у меня нет кашля! И нос абсолютно не заложен , дышит сам) . И цикламен купить( но читала отзывы , он сжигает слизистую, а у меня фарингит , я очень этого боюсь) Сейчас 2й день нет температуры (была 37,3 ), и намного меньше болит голова. Подскажите помогут ли данные препараты, хорошо ли переносятся, стоит ли все покупать? Узнала про синуфорте, но его нигде нет , можно ли где его купить? Есть ли аналоги?(может насодрен??).. очень хочу избежать прокола по максимуму , есть ли шанс? Либо только он остаётся? Опасен ли он? Может подойдут другие варианты, узнала про кукушку и ямик? И посоветуйте в Москве /области хорошего Лора , кто сможет их провести ? В нашей поликлинике такое не делают( Спасиьо

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас хорошие улучшения. На втором снимке больше данных за отек слизистой без явных данных за уровень жидкости или гноя- показаний к проколу по данному снимку нет у вас. В правой лобной пазухе есть уровень жидкости. Ямик процедуру можно выполнить.
Левофлоксацин пропейте по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней
Для снятия остаточного отека в носу и пазухах нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, Спасиьо.. то есть такое можно вылечить медикаментозно?) нельзя ли допить цифлексим раз он помогает, либо лучше поменять?) цикламен не нужно покупать?

Детский ЛОР, ЛОР
Цефиксим допейте до 7 дней от начала лечения. Ваша проблема вполне решаема медикаментозно. Кукушки и цикламен- бесполезны.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасиьо большое, а подскажите не видно ли кист в носу, ? Просто если я куплю все таки синуфорте, то можно им пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Кист по снимку нет. Если купите-можно, но нет особого смысла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да , возможно сейчас лечение без прокола
Таваник не является препаратом выбора при гайморите
Препарат выбора - Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению сейчас самостоятельно
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сейчас можно лечиться без пункции и кукушки
По рентген снимку положительная динамика
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте! Спасиьо .. а тот же нельзя допить антибиотик , раз от него положительная динамика??
Детский ЛОР, ЛОР
если есть положительная динамика то допейте , лучше до 10 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Динамика положительная, я бы не стала менять антибиотик, тем более на таваник. Просто надо понимать что гной антибиоик не выведет сам, он справляется только с бактериями.
Сейчас модно продолжить Синупрет, перед промыванием носа используйте сосудосуживающий спрей чтобы лучше раскрыть нос, и через 5 мин промывайте его.
Далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней (это. Препарат вылечит все воспаление в носу, снимет отек, и лучше пойдет отток слизиииз пазух).
Можете делать кукушку, или ямик катетер, что вам доступно.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасиьо .. То есть можно оставить цефликсим? А промывать аквамарисом или долфином? Цикламен не нужно покупать? Такое воспаление можно снять без прокола, верно?)
ЛОР
Да модно оставить цефиксим. Воспаление хорошо сниматься и дезринитом. Если не можете найти синуфорте, можно покапать водный раствор сока каланхоэ, или самой его сделать из листьев растения по 2-3 кап. Тоже хорошо прочихаетесь и отлично вылет отделяемое из носа. Использовать можно 1-2 раза в день, по своим ощущениям, иногда тоже раздражает и так уже воспаленную слизистую оболочку.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасиьо большое, а подскажите не видно ли кист в носу, ? Просто если я куплю все таки синуфорте, то можно им пользоваться?
ЛОР
По снимку кист не видно. Можно использоват синуфорте. Только перед этим хотя бы пару раз используйте сосудосуживающие спреи.