Консультация гинеколог-эндокринолога /

После гистерорезектоскопии (полипэктомия), расшифровка гистологии — вопрос №1612592

ДД! Подскажите пожалуйста по расшифровке анализов и дальнейшего планирования Б. Прошла операция по удалению полипа эндометрия, результаты гистологии приложила, через сколько можно начать планировать Б, каков план лечения? Что значит Эндометрий ранней стадии фазы пролиферации? (данный диагноз = эндометриоз?) или это не имеет к этому отношение? пожалуйста помогите окончательно разобраться, эндометрит, эндометриоз, хроническая воспалительная болезнь матки (ставили после операции как сопутствующие заболевание) сейчас его можно исключить (После результатов гистологии) или нет?И подскажите после операции, на второй день, простыла, насморк, першит в горле, не опасно ли сразу после операции?
Прикрепила так же анализы (мазок, ОАК (впервые показало повышение некоторых позиций, до этого было всегда в норме), коаугулограмма, гормоны в августе и сентябре.

До этого в июле была первая беременность (замершая на 6, 6 недель) был МА, в августе образовались функциональные образования на яичниках, но через цикл пошел регресс)

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. По последним результатам анализа ТТГ поставили субклинический гипотериоз, принимаю Эутирокс 25 мкг, (прописали на 1,5 месяца), омега 3 950 Солгар, Йодомарин, Витамин Д 4000, фоливая (метил фолат), и прокапала в сентябре Феринж

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии у Вас выявлено два полипа-один в матке, другой в шейке матке. После такой гистологии лечение не требуется, можно сразу планировать беременность.

Что значит Эндометрий ранней стадии фазы пролиферации? Это значит нормальный эндометрий 1 фазы цикла. Данных за эндометрит не описано.

на второй день, простыла, насморк, першит в горле, не опасно ли сразу после операции? Нет, это не опасно. Лечите только ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ. а по анализам ОАК (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, базофилы) отклонения от нормы, был воспалительный процесс? нужно ли снова сдать анализы (какие_ и когда лучше? после операции назначили антибактериальную терапию (прикрепила лист) его пропиваю полностью.? или после результатов гистологии, не обязательно?
Акушер, Гинеколог
Изменения в ОАК как при вирусной инфекции, либо как- будто был контракт с человеком, который болеет ОРВИ.

Вам расписали антибиотики, потому что Вам почему - то поставили хронический эндометрит. Но в гистологии никаких данных за эндометрит нет, поэтому не вижу необходимости в этом лечении.

Дополнительные обследования не нужны сейчас, планируйте беременность.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста в протоколе после операции указано что эндометрий бледно-розового цвета, профилитеративного типа с множественными микрополипами по всем стенкам, сосудистый рисунок не усилен, могло ли это послужить предположением об эндометрите (хроническая воспалительная болезнь матки) ? или после результата гистологии это можно исключить? до этого за два месяца по узи - эндометрий был толстый (не соответствовал циклу), было подозрение на гиперплазию, но в следующем цикле пришел в норму.. такое часто бывает? или было какое-то воспаление и на его фоне необходима терапия
Акушер, Гинеколог
могло ли это послужить предположением об эндометрите (хроническая воспалительная болезнь матки) ? Нет, это не соответствует описанию хронического эндометрита.

Нужно смотреть узи, где был пышный эндометрий, может там уже начал расти доминантный фолликул, тогда это абсолютная норма.
Клиент
Екатерина Владимировна, а в каком случае могут поставить хроническая воспалительная болезнь матки? по анализам? если да, то каким? помогите разобраться
спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Хронический эндометрит ставится либо по гистологии после биопсии, либо после иммуногистохимии.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста мне гинеколог так же проговорила что мне необходимо пропить дюфастон с 16-25 д.ц, в моем случае это необходимо? для чего он нужен? как я поняла при гистерорезектоскопии, вероятность рецидива полипа очень мала, зачем тогда дюфастон..(
Акушер, Гинеколог
Я тоже не знаю зачем Вам дюфастон. Этот препарат не обеспечивает 100% профилактику рецидива полипа эндометрия, да и цикл у Вас регулярный.
Клиент
Екатерина Владимировна, а для чего его еще могли назначить? я планирую беременность... не знаю теперь как поступить правильно
Акушер, Гинеколог
Это лучше спросить у доктора, который назначил Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По гистологии у вас выявлены 2 полипа. Это доброкачественные образования. Раз они удалены, то все у вас хорошо.
Планируйте беременность через 2-3 месяца.

Эндометрита у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в течении 2-3 месяцев необходимо провести какую-нибудь терапию? когда лучше сделать первое узи и нужно ли будет сдать какие-либо анализы? гормоны?
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Терапия не требуется.
Сейчас можете начать прием витаминов Элевит Планирование.
Также можете непосредственно перед планированием беременности (через 2-3 месяца) сдать:
1. Общий анализ крови.
2. Общий анализ мочи.
3. Фемофлор 16.
4. Посев из цервикального канала.
5. Анализ на ИППП.
6. ТТГ., Т4 свободный.
7. Витамин Д.
8. PAP - тест (если в этом году еще не сдавали).
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста в протоколе после операции указано что эндометрий бледно-розового цвета, профилитеративного типа с множественными микрополипами по всем стенкам, сосудистый рисунок не усилен, могло ли это послужить предположением об эндометрите (хроническая воспалительная болезнь матки) ? или после результата гистологии это можно исключить? до этого за два месяца по узи - эндометрий был толстый (не соответствовал циклу), было подозрение на гиперплазию, но в следующем цикле пришел в норму.. такое часто бывает? или было какое-то воспаление и на его фоне необходима терапия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это описание невоспаленного эндометрия. Иными словами, воспаление по этому заключению поставить нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, а в каком случае ставят? спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда в материале есть признаки воспаления.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста мне гинеколог так же проговорила что мне необходимо пропить дюфастон с 16-25 д.ц, в моем случае это необходимо? для чего он нужен? как я поняла при гистерорезектоскопии, вероятность рецидива полипа очень мала, зачем тогда дюфастон..(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон не профилактирует полип. Зачем его вам назначил доктор, я не знаю.
Тем более, если вы планируете беременность, его нужно назначать в зависимости от длительности вашего цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии у Вас полипы в мате и в шейке матки. Сейчас они удалены, Вы можете начать планировать беременность.
Эндометрий у Вас в норме, эндометрита, эндометриоза нет, описана нормальная гистологическая картина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо большое за ответ. а по анализам ОАК (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, базофилы) отклонения от нормы, был воспалительный процесс? после операции назначили антибактериальную терапию (прикрепила лист) его пропиваю полностью.?
Акушер, Гинеколог
Изменение в анализах наиболее вероятно соответствуют перенесенному ОРВИ. Курс антибиотиков прописан в связи с выявленным эндометритом, но я не вижу на основании чего его поставили. Поэтому и смысла в антибиотиках не вижу.
Клиент
Екатерина Олеговна, подскажите пожалуйста в протоколе после операции указано что эндометрий бледно-розового цвета, профилитеративного типа с множественными микрополипами по всем стенкам, сосудистый рисунок не усилен, могло ли это послужить предположением об эндометрите (хроническая воспалительная болезнь матки) ? или после результата гистологии это можно исключить? до этого за два месяца по узи - эндометрий был толстый (не соответствовал циклу), было подозрение на гиперплазию, но в следующем цикле пришел в норму.. такое часто бывает? или было какое-то воспаление и на его фоне необходима терапия