Консультация гинеколога /

Температура после двух гинекологических операций — вопрос №600966

12 июля на 13 неделе было прерывание беременности по медпоказаниям с помощью вакуума. Оставили полип эндометрия, вылезала темпа 37,2. 27 августа делали гистерорезектоскопию. Темп 37-37,8 вылезает щас!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! После гистерорезектоскопии делали контроль узи матки? Какой пришёл ответ гистологический?
Принятый ответ
Клиент
Илона, гистология после гистерорезектоскопии - децидуальный полип с некрозом

Акушер, Гинеколог
Елена, Вам необходимо сделать контрольное узи, чтобы исключить остатки полипа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, болей внизу живота нет? Выделений с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, болей нет, иногда потягивает внизу живота. Мажет, бывают небольшие сгусточки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вам хотя бы настойку водного перца прописали? Для лучшего сокращения матки? Сколько прокладок в сутки меняете?
Клиент
Валерия, у меня не так обильно, как месячные. Просто мажет. Ежедневки использую, но чаще выходит во время туалета, поэтому просто гигиена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а КОК уже начали принимать? Температуру ощущаете?
Клиент
Валерия, зоэли начала принимать вечером того же дня после операции. Температуру ощущаю, но чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть реакцией на начало приема КОК. Посмотрите, останется ли температура в промежутке без таблеток.
Клиент
Валерия, а подскажите, пожалуйста, по применению зоэли, немного не поняла. Там все таблетки белые с гормонами и 4 желтые плацебо. Мне сразу после окончания пачки начинать другую и не выжидать сколько-то дней? То есть если месячные не пришли или не успели закончиться, все равно брать следующую пачку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. Можно полностью пропивать пачку, можно делать 4 дня перерыв - таблетки плацебо просто выкидывать (это просто крахмал). Иногда на КОК может отсутствовать менструальноподобная реакция. Это значит, что таблетки отлично подавляют рост эндометрия
Клиент
Валерия, то есть с зоэли в эти 4 дня могут и не пойти месячные? Мне врач прописал их на три месяца, потом просто ничего не пить и цикл нормализуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В то время как принимаете КОК, такая ситуация возможна. Однако чаще она бывает при длительном применении контрацепции. Поэтому в вашем случае всё должно пройти без сучка и задоринки
Клиент
Валерия, а после операции мажущие выделения до месяца в норме, верно? Полсрока уже прошло, последние дни почему-то чуть обильнее мажет, совпадает с более повышенной температурой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, обычно выделения прекращаются в течение 7 дней. Но это вполне обычная реакция в начале приема КОК: организм так "притирается" к изменившейся гормональной регуляции
Клиент
Валерия, скажите, как понять, частые мочеиспускания или нет?) Я всегда пью много воды и соответственно часто хожу в туалет. Терапевт спрашивал про это, а я и не знаю, часто это или нет, хочется-иду)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы заметили, что стали ходить чаще, чем обычно. Есть определенные нормы - но нельзя всех под одну гребёнку ставить. Если вам частота мочеиспусканий не мешает жить, то и проблем нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Болей внизу живота нет? Какие выделения? Какие то препараты принимаете? Симптомов ОРВИ нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, выделения мажущие, кровяная слизь, встречаются небольшие сгусточки
Акушер, Гинеколог
В ближайшее время по возможности сделать УЗИ, посмотреть состояние полости матки, осмотр на кресле, для исключения воспаления. Если проблем доктор при осмотре не обнаружит причину повышения температуры тела искать с терапевтом. Учитывая что нет болей, гнойных выделений из половых путей причина вероятно не в матке.
Клиент
Ольга, симптомов орви нет. Из препаратов - после гистерорезектоскопии выписывали флогензим и зоэли
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас зоэли принимаете? Температура парацетамолом снижается?
Клиент
Ольга, у терапевта сегодня была, биохимия, моча и прочее все в норме. Это и напрягает. Все анализы хорошие, а температура вечерняя вылезает. Терапевт сказал, что вполне может быть постоперационная реакция. Но мне что-то не верится в это. А вы что скажете? Может это быть просто индивидуальной реакцией на вмешательство?
Клиент
Ольга, принимаю, да, с 27 августа, после операции сразу. Все рекомендации постоперационные соблюдаю. Парацетомолом не сбивала, решила, что раз до 37,8, то не стоит сбивать
Клиент
Ольга, а как понять, гнойные выделения или нет? Запах как от обычных месячных, никаких особо резких и неприятных нет
Акушер, Гинеколог
Это так называемый парацетомоловый тест, чтобы понять воспалительная температура или нет. При повышении в спокойном состоянии не после еды или нагрузок измеряете температуру, если выше 37 пьете таблетку парацетомола, через полчаса если температура ниже 37 воспалительное повышение, если не снизится психосоматика. Ациклические кровянинистые выделения могут продлиться весь месяц, это этап привыкания организма к гормонам, если делали УЗИ и по УЗИ отклонений нет. Гнойные выделения будут жёлтые/зелёные с неприятным запахом. Сейчас парацетомоловый тест, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, температура к часу ночи обычно сама спадает, у меня сейчас полпервого, я из Екатеринбурга) Попробую измерить температуру и если есть, принять парацетамол, посмотрим. Спасибо за совет.
Клиент
Ольга, была температура 37,3, выпила таблетку парацетамола, через полчаса 37 ровно. Но у меня после часа ночи температура естественным образом снижается. Для чистоты эксперимента завтра часов в 9 вечера померяю и приму)
Акушер, Гинеколог
Температура тела может быть физиологически повышена во второй половине дня, после еды, после физических нагрузок. Если специалисты очно исключили воспаление значит нужно понаблюдать за динамикой. Должно быть достаточно отдыха, спать ложитесь до 23.00, спать ночью не менее 8 часов.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер! Сделать узи, и сдать общий анализ крови, фибриноген и с- реактивный белок в срочном порядке. Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи на 5й день после гистерорезектоскопии делали - всё чисто по словам гинеколога. Кровь цитология хорошая, воспаления нет
Гинеколог, Репродуктолог
Для дифференциальной диагностики в любом случае стоит сдать кровь. По результатам анализа можно будет судить, искать бактериальную инфекцию или все таки это вирус.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Болей нет? Гистология уже есть?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, температура 37-37,8 в вечерние часы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только в вечернее время? Сдали кровь на СРБ? Клинический анализ крови? Что по результату УЗИ?
Клиент
Светлана, обычно в вечернее, но позавчера днём 37,5 было. Может, конечно, и замёрзла накануне, но симптомов орви нет никаких.
Кровь на сбр не сдавала, только цитологию, общий и биохимию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По общему анализу - СОЭ и лейкоциты, нейтрофилы в норме?
Клиент
Светлана, сказали все показатели в норме, никаких отклонений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со щитовидной железой все в норме?
Клиент
Светлана, сдала кровь на гормоны от эндокринолога, результата ещё нет. Вроде на щитовидку не жаловалась, но кто ж ее знает)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все же сдайте СРБ - если будет повышен, значит где то инфекция
Клиент
Светлана, срб показал значение 3. Прикрепила фото анализа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! По результату СРБ нет инфекции
Скажите, а вы не болели ковидом?
Клиент
Светлана, Ковидом не болела. Вчера у гинеколога на узи и осмотре была, она заподозрила вялотекущий эндометрит. Погуглила о значении 3 в срб, может означать как раз вялотекущий воспалительный процесс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Если нет других признаков орви, нужно обратится к гинекологу на приём, скорее всего это воспаление матки. Частое осложнения после внутриматочных вмешательств,их у вас было два. Необязательно будут гнойные выделения, при воспалительном процессе они могут и мажущими как у вас.
Клиент
Регина, но воспаление можно было бы определить по крови, верно? По крови всё чисто по словам гинеколога и терапевта
Акушер, Гинеколог
Когда вы сдавали кровь?
Клиент
Регина, цитологию 1 сентября и биохимию и общий 6 сентября
Клиент
Регина, если вдруг определится воспаление, то лечение будет антибиотиками, никаких повторных операций, надеюсь не предстоит?
Акушер, Гинеколог
А когда температура поднялась первый раз? Какого числа? Да, только антибиотики и нпвс. Никаких вмешательств.
Клиент
Регина, если после первой операции, то первую начала мерить через неделю по вечерам. В больнице в стационаре только утром врачи меряли, но могла и быть. Но там оставили полип, там всё понятно.
А после второй операции, гистерорезектоскопии, на следующий день померила, 37,2 было. Она уж стала моей обычной вечерней(( Последние три дня только может подняться до 37,5-37,8
Акушер, Гинеколог
После операций в первые сутки, повышения температуры может быть из за наркоза, но никак не две недели после. Изменения в крови появляются уже при симптомах, ни перед самой температурой, а вот сейчас в разгар болезни. 6 числа кровь могла и ничего не показать.
Клиент
Регина, не поняла, а при каких симптомах покажет изменения в крови? У меня же ежедневное повышение температуры было сразу же после. Или когда информативнее всего сдать? И какие именно анализы крови лучше?
Акушер, Гинеколог
Я поняла так, что у вас температура такая длится 3 дня, мажущие выделения две недели. Последний раз кровь сдавали 6, тоесть 3 дня назад? Так?6 числа была температура или нет? Общий анализ крови с лейкоформулой, срб. Информативнее при жалобах сдавать кровь.
Клиент
Регина, температура 37,2 у меня как после первой операции поднялась, так после второй и не проходит. Просто последние три дня чуть выше по вечерам.
Акушер, Гинеколог
А, поняла. А вы чувствуете её? Почему начали мерить температуру?
Акушер, Гинеколог
Перворчередно сейчас исключить воспаление органов малого таза так как были выскабливания есть мажущие выделения, температура.
Клиент
Регина, была сегодня на повторном узи у другого гинеколога. Она сказала, что эндометрий толстоват и в полости матки кровянистые сгустки, выделения мои тоже не совсем понравились. В общем, поставила диагноз: вялотекущий эндометрит.
Прописала такое лечение: метронидазол, диклофенак, генферон и настойка водного перца.
И порекомендовала снова узи на 5-9 день цикла.
Как вы оцените такое лечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какой толщины эндометрий? А какого размера фолликулы? Размер сгустков? Смотрели на кресле?
Насчёт лечения если есть воспаление то необходимы антибиотики, метронидазол не совсем подходит так как это не антибиотик он противопротозойный препарат, для лечения воспалительных изменений малого таза подходят тетрациклины, например доксициклин, диклофенак имеет место быть, настойка водяного перца можно для сокращения матки можно и окситоцин, генферон никак не поможет в лечении.
Акушер, Гинеколог
Сможете приложить результат узи
Клиент
Регина, врач сказала, чтобы раз антибиотики были в прошлом месяце перед операцией, то это сравнительно недавно и мазок может не показать воспалений, соответственно антибиотик подобрать сложно. После месячных, говорит, надо будет посмотреть, взять мазок и уже конкретно под проблему подобрать один из антибиотиков.
Клиент
Регина, да, сейчас сфоткаю и прикреплю
Клиент
Файлы прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Какие антибиотики кололи? Сколько дней? Мажущие выделения продолжаются? Мазок не покажет какие антибиотики нужны. Если по правилам, не эмпирически выбирать антибиотик, то необходимо посев из полости матки.
Клиент
Регина, перед гистерорезектоскопией сначала пытались полип медикаментозно изгнать: юнидокс, прогинова, дюфастон
Клиент
Регина, а после первой операции, которая ещё 12 июля была, назначали амоксиклав и окситоцин
Акушер, Гинеколог
Описание скудноватое, непонятно какие размером фолликулы, они должны расти вместе с эндометрием, 7 мм не такой уже и толстый, опять не знаю может там были маленькие фолликулы. По снимку вообще ничего критичного. Но и воспаление не всегда видно на узи. Больше ориентируемся на клинику и осмотр.
Клиент
Регина, спасибо вам за подробные ответы, очень мне помогаете! Наверно, я сначала попробую то лечение, которое сегодня выписал врач, оно на неделю примерно. Если улучшений не будет, пойду снова и буду настаивать на антибиотиках
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, рада что была полезна! Пишите по ситуации. Если препарат подействовал должны уйти мажущие выделения, улучшится состояние. Увидела ответы, зоэли тоже может давать мажущие выделения в период привыкания к препарату.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После 27 августа узи делали вам?
Клиент
Асиет, 1 сентября делали, гинеколог сказала, что все чисто. Подскажите, информативнее делать узи на 7 день цикла или даже при кровянистых мажущих выделениях, которые у меня после операции вот уже почти две недели, можно точно понять, чисто ли в матке и нет ли воспалений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно информативно. Объязательно сделайте тем более есть температура