Консультация дерматолога /

У ребёнка испортились ногти — вопрос №1612772

Добрый день ,
Ребенок, мальчик 6 лет, резко очень сильно испортились ногти на руках и ногах. Сходили к дерматологу и дважды исключили грибок,паразитоз,сдали миллион раз кровь. По анализам выявили лишь дефицит витамина Д и цинк. Принимает.
Институт дерматологии отправил на лечение к мануалу, проходим, улучшений нет.
Щитовидка и гормоны в норме. На постоянной основе пьем цинк,д,кальций,рыбий жир,комплекс витаминов,нейромультивит и каламин(вроде )на ногти наносим лосьон клавио.
Иммунолог и ревматолог сказали, что мы тоже не из пациенты.
Уже около 3,5 месяцев ходим по больницам, процедурам, а ребенку все хуже.

Подскажите, пожалуйста, какой еще анализ можно сдать, к какому доктору обратиться((( ребенку становится только хуже

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На ногах так же присутствует изменение ногтевых пластин?Прикрепите фото ног
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да, на ногах тоже есть. Вечером прикреплю фото, как из садика вернется

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,хорошо
Сдавался соскоб или посев на грибы ?
Клиент
Светлана Александровна, и посев, и соскоб сдавали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Скажите пожалуйста, вы посев на грибковую инфекцию сдавали?
У родственников псориаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, и посев и соскоб сдавали. Псориаза нет ни у кого
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Характер изменения похож на псориаз ногтей.
Гель Ксамиол 1 р в день на 3 нед, это гормональный препарат, необходимо оценить динамику лечения.
Возможно взять направление в Москву Цникви или Санкт-Петербург.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
По результату посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала сдать срез ногтевых пластин на микроскопию и посев
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Всё сдавали уже и не раз. Грибок не подтвердился.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Конечно, это не грибок, раз соскобы отрицательные и имеется тотальное поражение ногтей, на стопах тоже изменены? Это трахионихия (болезнь 20 ногтей), вероятно на фоне красного плоского лишая, около 10% его случаев приходят на изолированное поражение ногтей, диагноз нужно уточнять с помощью проведения биопсии.