Отек при переломе лодыжки
Добрый день! На третьей неделе после перелома лодыжки без смещения стала периодически отекать и неметь нога в месте гипса. Ещё заметила, что травмированная нога стала тоньше здоровой ноги. Можно делать небольшие упражнения ЛФК на всю ногу или колено? Что можно предпринять? Ногу стараюсь держать повыше, но все равно не помогает. Ответьте, пожалуйста, ещё на вопрос: сколько по времени обычно больничный при переломе наружной лодыжки без смещения. Гипс наложен 23 сентября сразу при переломе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через 2 недели после перелома или раньше уходит отёк, наступает гипотрофия (уменьшение окружных размеров) конечности, вследствие отсутствия функции.
Гипс становится свободным, смещается, начинает давить в некоторых местах вызывая потёртости, пролежни, онемения.
Нужно временно сверху гипса наложить эластичный бинт, стянуть его.
Но по хорошему, такая гипсовая повязка нуждается в замене, ибо перестаёт выполнять свои функции.
Гипотрофия - явление временное, когда разрешат наступать на ногу, всё быстро нормализуется.
ЛФК на коленный сустав, если без фанатизма, то можно.
Точных сроков б\л нет. Обычно 4 недели на сращение перелома и 2 недели на разработку.
Но это очень приблизительно. Перелом 5 недель может срастаться и на разработку может больше времени уйти.
Константин Эдуардович, большое спасибо! Все поняла. Гипс к сожалению не стали менять. Я спрашивала. Предложили регулировать эластичным бинтом.
Здравствуйте. Прикрепите рентгенограмму.
Станислав, снимки прикрепила. К сожалению, они не лучшего качества.
Надо подбинтовывать ногу в гипсе эластичным бинтом, больничный даётся на весь срок нахождения в гипсе плюс на время разработки.
Станислав, спасибо! Понятно, что больничный на весь период. Но мне нужно знать примерно сколько это займет по времени. Я работаю , поэтому интересуюсь когда примерно смогу выйти на работу.
В общем и целом 3 месяца .
Станислав, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.