Вопрос по экг
Доброго дня, где то с месяц назад поменял кардинально образ жизни, тогда не мог без пары пива в день существовать, курил, сейчас занялся спортом, все пагубные бросил, но стал замечать что по утрам покалывания со стороны сердца стали беспокоить, так же по вечерам ощущения как будто давление повышается, сегодня сделал экг, помогите понять что в итоге экг показывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
ЭКГ в норме. Нарушение реполяризации нет по нижней стенке, это дефект съемки ЭКГ. Давление контролируете? Только ЭКГ недостаточно для диагностики кардиологической патологии. Сделайте УЗИ сердца и велоэргометрию ( ЭКГ с нагрузкой), чтобы точно исключить ишемию. И анализ крови на холестерин, липиды, учитывая нездоровый образ жизни в прошлом.
Марина Олеговна, спасибо, сделаю!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушения реполяризации необходимо исключить провести эхокардиографию.
Эхокардиография для исключения сердечной патологии.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Здравствуйте, на ЭКГ у вас все в порядке. Синусный ритм. ЧСС в норме. Пауз, ишемии, нарушений ритма нет.
Колющие боли для сердца не характерны. Скорее всего на фоне тревожности или невралгии
Контролируйте АД 2 раза в день. Дополнительно можно сделать Эхокардиографию для исключения структурной патологии, сдать липидный профиль.
Здравствуйте!
Давление измеряете по вечерам?
По экг - ишемических изменений нет
Аритмии, блокад нет.
Ритм правильный, синусовый - как и должно быть в норме
Нарушения реполяризации - не специфические изменения .
Для полной диагностики сердечно сосудистой системы - сделайте также УЗИ сердца, смад ( суточный монитор давления) , биохимия крови на общий холестерин, липидный спектр, алт, аст, креатинин.
Здравствуйте. По экг покоя у вас все нормально. Артефакты пленки за счет движения конечностей.
В любом случае рекомендую для исключения структурной патологии сделать узи сердца. Для дополнительных рекомендаций уточните, боль за грудиной? Иди слева? Она точечная, можно пальцем указать или ладонью? Связана с движением, дыханием, поворотами? Не отдает в челюсть, руки, спину? При тренировках воду обычную пьете или изотоники? И каким именно спортом занялись?
Наталья Викторовна, добрый день, колит слева от сердца, между рёбрами,точечно, даже могу пальцем ткнуть где болит, занялся бодибилдингом, без фанатизма, кардио пока что не делаю т.к. чувствую что дыхалка ещё плоха после курения, перед тренировкой пью BCAA, во время воду, много, литра 1,5 точно, даже больше.
Наталья Викторовна, боль на дыхание не реагирует, от поворотов тоже не замечено, не отдаёт ни куда.
Принятый ответ
Возможно все-таки межреберная невралгия. Точку если эту надавить боль будет сильнее? Это важно.
За АД и ЧСС контроль 2 р д неделю. Если будет 140/90 и выше- повод к обращению в поликлинику к терапевту.
И учитывая рост, вес, что стали больше белка употреблять, возможное повышение АД-сдать дополнительно оак, оам, бх (глюкоза, охс, аст, алт, креатинин, мочевая кислота). Если общий холестерин (охс) будет выше нормы, то часто это за счет плохого холестерина, то рекомендована средиземноморская диета. И через месяц контроль уже липидного профиля
Наталья Викторовна, спасибо, за ответ, как раз жду результатов по крови, там и общий и на основные 8 параметров, на всякий случай узи сделаю, всё же исключить надо патологию, кстати иногда по воспоминаниям всё таки бывала боль при вдохе.
Здравствуйте, Владимир, по результатам ЭКГ-повода для паники нет. А когда у вас возникает ощущение повышения АД, вы его измеряете?
Учитывая ваши жалобы, образ жизни, для исключения наличия у вас ССС патологии, в поликлинике по месту жительства или в частном порядке, вам необходимо пройти обследование: Общий анализ крови, биохимия крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), общий анализ мочи. По результатам пройденного вами обследования будет определена дальнейшая тактика! Будьте Здоровы!
Ксения Юсуповна,
Здравствуйте. По ЭКГ все хорошо. Ишемических изменений нет. По ЭКГ так идёт изолиния. Пройдите УЗИ сердца, это точно исключит патологию. Во время тренировок бывают боли?
То, что вы точечно можете указать точку боли, говорит в сторону не сердечной патологии. Скорее это межреберная невралгия или мышечный тонус повышен. Можно местно нанести гели НПВС, проконсультироваться с неврологом.
Чтобы определить есть ли повышение АД, измеряйте его в течение 2 недель утром и вечером. Если заметите, что повышение есть , то нужно дообследоваться и очно обратиться к кардиологу.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма