Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №588347

Расшифруйте пожалуйста результаты ЭКГ! Нарушение реполяризации передне-перегородочной области. Это сильно страшно, может давать боли в груди? В последнее время трудно двигаться, такое впечатление, что кол проглатила. Болит за грудиной, сухой лающий кашель. Темп в норме. Бывает тахикардия, когда подвигаюсь боли в груди. Немеют руки и ноги. Связаны ли они с таким результатом? Я после COVID-19, пневмония 8 процентов поражения.

Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Нарушение реполяризации легкой степени, такие изменения могут быть после ковида, на фоне тахикардии. Это не опасно, не переживайте! Какой обычно пульс? Делали УЗИ сердца после ковида?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, нужно УЗИ сердца сделать?

Кардиолог
Да, нужно. Учитывая наличие болей, нужно исключить воспаление оболочек сердца на фоне ковида. Сделайте еще общий анализ крови, анализ крови на СРБ, КФК-МВ, коагулограмму и Д-димер.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Скорейшего Вам полного выздоровления!
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы УЗИ сердца? В норме ли гемоглобин и щитовидка?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ничего пока не делала. Только перенесла ковид, начинаю обследоваться
Кардиолог
Рекомендую вам пройти эти исследования
Клиент
Гульнара, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали? Эхокг проходили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, пока ничего не делала, только начинаю обследоваться
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
По экг - ритм синусовый. Ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Такие диффузные изменения реполяризации передне- перегородочной области возможны после Ковида и связаны с недостатком калия и магния в мышце. Для восполнения этих электролитов и улучшения реполяризации- советую пропить курсом Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Как давно у Вас появились такие боли за грудиной?
Щитовидную железу обследовали?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Сдавали ли Вы клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боли ещё во время ковида появились. Потом я немного переусердствовала с уборкой, тяжести поднимала, после этого усилились. Разминаю помогает, в покое тоже не болит особо, а при движении начинается как мышечная боль. Щитовидку давно обследовала, она уменьшена и один тироидный, вроде гормон повышен. Пульс в покое 70-80. Давление не знаю, не мерила
Кардиолог
Маргарита, учитывая , что в покое болей нет, а они появляются при движении- не похоже на сердечную боль, вполне вероятно, что это невралгия.
Однако , для более детального обследования сердца - советую сделать эхо- кардиографию, для исключения миокардита/ перикардита , частые осложнения после Ковида!
Также обязательно нужно сдать клинический анализ крови, СРБ, д- димер, коагулограмму, АЛТ, АСТ, КФК- МВ, ТТГ, Т4 своб , т3 своб( так как Ковид часто провоцирует нарушения работы щитовидной железы).
Сейчас начните принимать панангин, как я выше написала, для улучшения кровоснабжения миокарда
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Маргарита, крепкого Вам здоровья и скорейшего выздоровления!
Если нужна будет помощь- пишите мне, обязательно помогу!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Ваши жалобы и изменения на ЭКГ обусловлены перенесенным ковид и они не сердечные. Я Вам рекомендую прием препаратов магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, я его принимаю
Кардиолог, Терапевт
хорошо