ЭКГ расшифровка

По Холтеру АВ блокада 2ст по 1 типу в ночное время, менее 1сек. Лечащий врач назначила снизить дозировку Беталок с 50 до 25 мг. Нужно ли полностью отказаться от бетаблокатора? И как долго сердце будет адаптироваться к снижению дозировки?

Грудной остеохондроз, мочекаменная болезнь
45 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую снизить дозу и полностью отменить препарат.
Прикрепите результаты обследований.
Какие жалобы беспокоят вас?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. ЭКГ прикрепила, ЧСС 105 это беспокоит. Снижаю дозировку месяц по 1\4 . За это время было несколько экизодов тахикардии , с ЧСС 130. Начала паниковать, принила валокордин 25 капель , пульс постепенно снизился.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, по ЭКГ что можете сказать?

По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.

Здравствуйте, в связи с чем принимаете б блокаторы?
В ночное время допускается ав блокада 1 типа, если паузы не превышают 2 сек., это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. ББ принимаю после РЧА ФП и РЧА АВУРТ 2 года назад. Через год по Холтеру АВ блокада 1 степени, еще через год АВ блокада 2 степени по 1 типу в ночное время. Снижаю бб месяц, бывают эпизоды тахикардии с ЧСС 130

Можно оставить 25мг эгилока только утром, тогда к вечеру концентрация будет небольшой и не будет избыточного угнетения ав проведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, Беталок зок принимаю утром 25, но целевых значений ЧСС не достигаю. По ЭКГ что можете сказать?

На ЭКГ кроме синусовой тахикардии нет ничего плохого, и учащение пульса умеренное.
Попробуйте добавить к эгилоку кораксан 2.5 или 5 мг-препарат, урежающий пульс, но в меньшей мере влияющий на ав проведение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, загрузила Холтер, можете посмотреть?

По холтеру 2 эпизода с ав блокадой 2 степени, только ночью они выявлены, паузы небольшие.
С учётом дневной тахикардии лучше оставьте прием блокаторов, они не ухудшают состояние проводящейся системы сердца в вашем случае.

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг.

Если ав блокада действительно только 1 сек , то достаточно только уменьшить дозу бетаблокатора.

Ав блокада может быть и в норме в ночное время,у тренированных людей.

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Снижаю дозировку месяц, сделала ЭКГ, что можете сказать по кардиограмме? Беспокоит ЧСС 105, может тахикардия привести к сердечной недостаточности?

По ЭКГ - синусовый ритм, синусовая тахикардия. С годами на фоне длительного времени тахикардия может приводить к сердечно сосудистой патологии, но это нужно длительное время

Оставьте маленькую дозу беталок зока 12.5-25 мг. У вас непостоянная блокада.

Для уточнения причин тахикардии: общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, по результатам анализов все в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, загрузила Холтер, посмотрите пжл

Холтер ЭКГ без значимых отклонений. Ав блокада действительно краткая, бывает и в норме

Здравствуйте. Полностью пока убирать не стоит препарат. Тем более нарезкой отмене может развиться тахикардия, повышение АД. Спортом не занимаетесь/лись? По поводу чего препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. ББ принимаю после РЧА ФП и РЧА АВУРТ 2 года назад. Через год по Холтеру АВ блокада 1 степени, еще через год АВ блокада 2 степени по 1 типу в ночное время. Снижаю бб месяц, бывают эпизоды тахикардии с ЧСС 130

Поняла. У вас только один комплекс такой зарегистрирован. А по экг только синусовая тахикардия. Если эпизоды пароксизмов бывают и базовая чсс высокая, то, конечно, полностью препарат отменять не стоит. Уточните, а у вас бывают эпизоды головокружений, ощущения замирания в сердце, провалов, редкого пульса? Может в прошлый раз холтер просто не поймал эту преходящую редкую блокаду. Это же рандомно может возникнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, вы имеете ввиду экстрасистолы? Бывают, я их чувствую редко, не обращаю внимания на эти внеочередные удары. По Холтеру их 5 наджелудочковых 3 днем и 2 ночью

Не совсем, чтобы провалы чувствовали, большие паузы. Головокружение, потери сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, нет провалов не было. Головокружение было раза три, на работе сидя на стуле, при пешей прогулке и утром проснувшись.

В такой ситуации рекомендую обратиться повторно к лечащему врачу и рассмотреть вариант замены на антиаритмическиее препараты 1с класса( алоапинин или этацизин). При чем этацизин не должен учащать пульс. Вероятно, на отмене б-адреноблокпторов AV блокад таких не должно возникать. Но контроль самочувствия и холтера. В перспективе, учитывая ФП в анамнеще, динамический пересчет по шкале риска тромбозов и кровотечений(CHA2Ds2 VASc; HAS BLED) для решения вопроса о приеме ПАКГ (ксарелто, эликвис, прадакса) или варфарина. Приоритет за ПАКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, я принимала ксарелто 1 год в дозировке 20 мг,после РЧА после лечащим врачом и аритмологом было принято решение отменить приём. А зачем мне антиаритмические препараты? Я была на сотагексале, после назначеноа была альтернатива лечению, как РЧА

Ну просто вы говорите, что бывают эпизоды учащенного пульса очень. Если снижение дозы.
Если снижение дозы б-блокаторов не приведет к учащению таких эпизодов, а их прием даже сниженной дозы не будет вызывать эпизоды головокружения,предобмороков то, обговорив это со своим врачом, терапию продолжить.
По поводу ксарелто и ему подобных. Ежегодно рекомендован пересмотр, т к возникнув однажды, ФП всегда может возобновиться, несмотря на операцию. С годами могут какие-то лично ваши показатели измениться в шкале, уже даже за счет возраста, что приведет к увеличению баллов по риску тромбоэмболий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, что ежегодно нужно сдать из анализов, чтобы узнать по шкале риски? И как правильно называется этот анализ. Я еще прошла УЗИ сердца, могу вам скинуть фото?

По шкале рисков тромбозов идет возраст, пол, наличие сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза или инфарктов, инсультов, наличие сердечной недостаточности.
По шкале кровотечений-показатели почек, печени, возраст,склонность к кровотечениям, употреблению нпвс, алкоголя.
То есть в динамике какие-то параметры кроме возраста могут меняться.
И если взять женщину 80 лет без гипертонии, диабета, атеросклероза, инсультов, инфарктов, по шкале тромбозов уже 3 балла. Женщинам рекомендовано принимать эликвис/ксарелто/прадакса с 2 баллов. А с 3 баллов уже точно

Пришлите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, приложила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, прошла диспансеризацию, анализы в норме

По узи атеросклероза нет. Если давление в норме, нет сердечной недостаточности (одышка при ходьбе, отеки), нет диабета сахарного, инфарктов, инсультов, облитерирующего атеросклероза, то у вас 1балл. Уздг бца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, что это за анализ? А в заключении написано , это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, узи сосудов шеи? Нет не проходила. 1 балл по шкале, это показание для ксарелто?

Уздг бца это узи сосудов головы и шеи, да.
При подсчете риска тромбозов идет фраза "инфаркт в анамнезе, атеросклероз периферических артерий или атеросклероз аорты".
Обычно еще смотрят как раз уздг бца.
1 балл - прием антикоагулянтов не показан женщинам.
Если по уздг бца выявится бляшка, то уже 2 балла по шкале CHA2DS2 VASс(шкала тромбозов), то уже чаще всего назначают, если по шкале кровотечений (НАS LED) риск из маленький. Обычно 2 и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо. Узи
шеи и головы постараются сделать! А по УЗИ сердца, можете что-нибудь сказать? Там врач узист прописала, это всё не опасно? И какие рекомендации можете дать с лечением тахикардии? Верно ли такое мнение, что после снижения дозировки бетаблокатора, после продолжительной терапии, сердце адаптируется и нужно время для улучшения ситуации.

Принятый ответ

Думаю, что сердце должно адаптироваться. Как правило дозу беталок зок и других препаратов с таким же эффектом снижают постепенно:50-37,5-25 раз в несколько дней, как правило 3-5, чтобы не было синдрома отмены. Если прошло 2 недели, а тахикардия остается, то рекомендован очный прием врача для коррекции терапии, учитывая и тахикардию, и эпизод ав блокады 2 ст ночью, и эпизоды головокружения днем на беталок зок 50.
Вся базисная терапия подбирается только на очном приеме.
По узи сердца у вас все нормально, по факту. Гиперкинез (избыточная подвижность) на фоне тахикардии. Небольшой фиброз- возрастные изменения. Атеросклероза на аорте у сердца не найдено