Что с сердцем

Добрый день! Мне 43 года, сделала ЭКГ сердца для того, чтобы мее пройти гастроскопию под наркозом. По заключению ЭКГ обнаружена синусовая аритмия, ЧСС 75 уд/мин, также ЭОС - отклонение влево. Переживаю, что есть какие то проблемы с сердцем. В июле делала Эхокардиографию, все было в норме. Можете, пожалуйста, посмотреть результаты моих исследований. Боюсь инфаркта или каких то других проблем с сердцем.

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Отклонение влево на фоне положения сердца.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенки левого желудочка на фоне гипертонии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭКГ ничего серьезного нет, отклонение ЭОС влево, тоже быть в норме, а может быть при гипертрофии левого желудочка, на узи кстати она есть. Для жизни гипертрофия не опасна, но надо следить за давлением, если повышается, то нормализовать. Опасности для жизни нет.
К наркозу нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Тамара, спасибо за Ваш ответ! Я успокоилась хоть)) Подскажите, пожалуйста, у мееня последнее время, с месяц как начались скачк давления... Начала принимать Триплексан. Также появились онемение рук, страх, тревога, иногда жжет в груди, бывает как ком в грудной клетке, бывает немного трудно дышать. Сразу скажу, что на днях делала мрт шейно-грудного отдела, там поставили остеохондроз, спондилоартоз, спондилез и грыжи в шее и грудном отделе. Может ли такие симптомы давать моя спина? И еще по анализам крови у меня повышен креатинин (102), мочевина (7), мочевая кислота (407) и СОЭ (22). Я предполагаю, что это тоже на фоне воспалительных процессов в позвоночнике?

Да и анализы и симптомы вероятнее всего связаны с позвоночников, но не с сердцем

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
На узи сократимость, клапаны без патологии. Есть гипертрофия МЖП, что может быть при лишнем весе, гипертонии. Не опасно, но требует контроля давления.
Противопоказаний для наркоза нет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Принятый ответ

Это нормально