Консультация кардиолога /

ЭКГ ребенка 10 лет — вопрос №353759

Дочке 10 лет. Недавно переболела коронавирусом, две-три недели назад. Из симптомов было только повышение температуры до 37.7 в первую ночь (больше ее не было), заложенность носа, небольшие сопли и потеря обоняния. Так, в целом, она чувствовала себя нормально. Я решила сделать ей после выздоровления ЭКГ, на всякий случай. Сейчас посмотрела в электронной мед.карте результат, и очень волнуюсь! К врачу записалась. Но хочется у вас спросить, насколько всё серьёзно? Фото прикрепляю. И еще, что меня смущает, во время болезни и по сей день у нее бывает, примерно раз в несколько дней, какая-то резкая слабость, она ложится и говорит что сильная слабость, даже руки поднять сложно. Длится это очень короткое время, несколько минут. А так она очень активная. Еще у нее часто болят руки-ноги (но это лет с двух). Может живот заболеть. Иногда может подташнивать. Вообще она очень эмоциональная, по типу ВСДшника, нервничает от всего, руки ноги потеют, тошнит от нервов.
Р.S. в прошлом году, весной, лежали в кардиологии, были боли в области груди и сердца. Тогда ничего не нашли.

Кардиолог
Здравствуйте, Нина!
Для ребенка 10 лет предсердный ритм - э то вариант нормы. К доктору на очный прием записались абсолютно правильно - нужен очный осмотр ребенка и дополнительное обследование (как минимум ЭХОКГ после перенесенного ковид + Холтер ЭКГ) с учетом этой странной эпизодической слабости. Здоровья Вам и Вашей девочке!
Клиент
Илья, спасибо большое! А что такое ПРЖ ? И нарушение этого?

Кардиолог
нарушение ПРЖ - это нарушение процессов реполяризации желудочков. Но при нижнепредсердном ритме, который зарегистрирован на этой ЭКГ оценка ПРЖ - это недостоверно. Да и не является и это патологией в таком возрасте (это у взрослых пациентов такой нюанс может говорить об ишемии миокарда)
Кардиолог
а рекомендация ЭКГ в динамике и функциональные пробы - это лучше реализовать, выполнив суточное мониторирование ЭКГ (Холтер ЭКГ) - тут ребенок может и побегать, и дать себе обычну нагрузку, а регистратор все это запишет
Принятый ответ
Клиент
Илья, понятно, спасибо ещё раз!
Кардиолог
Здравствуйте, Нина. В целом по описанию экг - существенной патологии нет, желательно, конечно, видеть саму плёнку экг!!!
Эти особенности на экг могут быть у ребёнка 10 лет.
Но учитывая симптомы, советую более детальное обследование сердца: эхо-кардиографию и суточный монитор экг.
Также нужно обследовать функцию щитовидной железы: гормоны и узи щитовидной железы; исключить скрытый железодефицит: сдать кровь на ферритин, железо сывороточное, витаминД3, кальций ион.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, спасибо, обязательно надо сделать!