Расшифровка узи/мамограммы
Добрый день! На диспансеризации у мамы (маме 62гола) выявили уплотнения в груди! 2 года назад на маммографии ставили диагноз кистозно-фиброзная мастопатия! В этом году сделала маммографию и узи молочных желез! По узи BIRADS 0, по мамограмме BIRADS 2 и BIRADS 3, помогите, пожалуйста расшифровать заключения по обследованиям! Узи и мамограмму прикрепляю
Здравствуйте,!
Попробуйте пожалуйста ещё раз прикрепить обследования к вопросу, они не прикрепились
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Прикрепила
По УЗИ описали только возрастные изменения, но почему-то выставили категорию 0, которая указывает на недостаточность обследования и необходимость дообследований.
По маммографии описывают образование, которое требует морфологической верификации.
Я рекомендую маме пересмотреть маммографию в онкодиспансере , при необходимости там же выполнить повторное УЗИ. И при подтверждении наличия образования выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
На данном этапе данных за онкологию нет
Гюрухан Эминуллаховна, на узи очень внимательно и долго смотрели и написали такое заключение! Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Здравствуйте
По маммографии Birads 3 говорит о том что в 98% случаев процесс доброкачественный. А вот по узи исследованию врач ставит категорию Birads0 это говорит о том что необходимо дополнительное обследование. Вам необходимо взять снимки маммография и выполнить пересмотр желательно в условиях онкодиспансера. По этим данным подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, добрый день! На сколько достоверны эти обследования? Им можно верить и надеяться, что всё же онкологии нет?
По описанию данных за онкологию нет. На колько достоверно это все зависит от насмотренности и опытности врача. Поэтому рекомендую выполнить пересмотр в онкодиспансере там врачи опытные.
Рустам Гамирович, благодарю вас! Очень переживаем…
Сделайте пересмотр снимков, если подозрения останутся выполните мрт исследование.
Мария, добрый вечер. В данном случае рекомендую обратиться в онкологический диспансер (всегда при расхождении заключений) для проведения дообследования: МРТ/CESM и биопсии образования, поскольку оно более 10 мм.
Анна Николаевна, благодарю за ответ! Обязательно дообследуемся!
Рада помочь ??
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения по ММГ соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности я рекомендую Вам выполнить маммографию с томосинтезом или МРТ с контрастом.
Маммография после 60 лет гораздо информативнее, чем УЗИ, поэтому больше опираемся на неё.
Ещё раз подчеркну - нужно выполнить маммографию с томосинтезом или МРТ
Владислав, добрый вечер! Обязательно прислушаемся к вашим рекомендациям! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Владислав, благодарю вас ?