Разные категории bi rads по узи и мамограмме

Добрый день!Моя мама 1953 г.р. 04.10.2023 проходила маммографию. Согласно заключению: умеренно выраженная диффузная фиброзная мастопатия. Узловая мастопатия в/н квадрата правой м/ж. Справа - категория BI-RADS 3, слева - BI-RADS 2. Далее 06.10.2023 проходила узи молочных желез и заключение: образование правой молочной железы BI-RADS 4 В, левой - BI-RADS 2. Подскажите, какое исследование более информативно и отражается реальную картину, так как, конечно, есть разница между диагнозом BI-RADS 3 и BI-RADS 4.

40 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить обследования к вопросу?
Если речь идет о диагностике объемных образований, то приоритет отдается маммографии.

Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила к обращению заключения.

Принятый ответ

Увидела, спасибо.
Вероятнее всего, это участок локального аденоза. Ткань железы инволютивна, на этом фоне есть очаг сохранной железистой ткани. Железа уходит неравномерно, оставляя подобные островки, с течением времени они рассасываются.
В любом случае показано морфологическое исследование. Проведите трепан-биопсию образования, дальнейшая тактика будет зависеть от гистологии. С большой степенью вероятности, процесс доброкачественный

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям вероятнее всего это участок железистой ткани так как с возрастом у женщин происходит замещение железистой ткани на жировую и этот процесс происходит неравномерно. Возможно узи видит этот участок ткани. Вам необходимо выполнить биопсию данного участка с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер. Учитывая разные заключения исследований, рекомендую обратиться в онкодиспансер (так положено, при расхождении заключений выдаем направление в учреждение 3 уровня) для проведения морфологического исследования образования методом биопсии , так же по возможности проведут МРТ или CESM молочных желез.