Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная метоплазия желудка — вопрос №1613347

Здравствуйте доктор, у меня в анамнезе хронический гастродуоденит, жкб, пять лет назад удален жп, желчный рефлюкс, раньше на фгдс находили гиперпластический полип антрального отдела. В настоящее время беспокоит состояние по типу ВСД. В районе груди и шеи какие то трепыхания дурнота, как предобморок. После еды нельзя наклониться, лёжа в постели при поворотах то же самое. ЭКГ в пределах нормы.да я и сама понимаю, что это связано с ЖКТ. Вчера сделала ФГДС.диагноз умеренный локальный атрофический гастрит кишечная метоплазия желудка биопсия

Возраст: 70

Хронические болезни: Гастрит, желчный рефлюкс

Гастроэнтеролог
Добрый день!Следует дождаться биопсии и тогда начинать терапию.Все изменения из-за заброса желчи.Но настоятельно рекомендую сделать рентгеногрфию желудка и пищевода для исключения диафрагмальной грыжи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если говорить про кишечную метаплазию она бывает полная и неполная, тактика ведения зависит именно от этого

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе? Хеликобактер ранее лечили?УЗИ органов брюшной полости контроль выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, в прошлом году в течении месяца принимала обезболивающие с омезом, сейчас обезб. эпизодически.. УЗИ от мая месяца терапевт ничего не сказала плохого.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обезболивающие старайтесь принимать под прикрытием нексиума!
Обязательно обследование на Хеликобактер, если не взяли при биопсии! (Дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер)
Дополнительно;
-контроль Ад
-узи щитовидной железы.

Сейчас начать прием ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели

Ждём гистологию!
Клиент
Татьяна Александровна, хелиобактор определяли но не лечили, в 2020 жёстко болела ковидом там антибиотиков было море даже был эрозивный гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для хеликобактер есть определенные четкие схемы! Обязательно необходимо проверить, в случае подтверждения кишечной метаплазии эрадикация хеликобактер обязательна!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Ксения
По Фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочки желудка, признаки атрофии и кишечной метаплазии.
Нужно дождаться результатов биопсии.
Кишечная метаплазия бывает полной и неполной.
если полная, то можно её восстановить.
если неполная, то её нужно приостановить чтобы она не распространялась дальше.
И конечно обследоваться на хеликобактер.: сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, забросы желчи влияют?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При забросе желчи в желудок происходит раздражение слизистой оболочки, что может привести к воспалительному процессу
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
В Вашем случае по результатам ЭГДС есть данные за воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, подозрение на атрофию и метаплазию. Нужно дождаться результатов биопсии, по ним точно сможем сказать, что конкретно имеется в Вашем случае. Метаплазия может быть разной - полной (хорошо поддается лечению) и неполной. В зависимости от результатов гистологии будем определяться с дальнейшим планом действий и назначать лекарственную терапию.
Причиной возникновения атрофии и метаплазии является в первую очередь инфекция хеликобактер пилори. Нужно провести обследование для уточнения ее наличия - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате - лечение антибиотиками.
Проводить обследование на хеликобактер обязательно предварительно отменив за 4 недели прием препаратов ИПП и Де-нола.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо,а что делать с желчным рефлюксом, он ведь не исчезнет после лечения антибиотиками?
Гастроэнтеролог
Будем назначать дополнительные препараты, которые снизят заброс желчи в желудок. Но сначала нужно дождаться результатов биопсии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка с подозрением на кишечную метаплазию эпителия. необходимо дождаться результатов гистологии с целью идентификации наличия метаплазии. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, сейчас принимаю Тримедат и пепсан р, месяц назад пропила двухмесячный курс урсосана. Урсосан помогал 2кап. На ночь но появилось состояние кот. Трудно описать. Как ВСД, как после жаркой бани, и в положении лёжа и после гаклонов
Клиент
Марина Юрьевна,
Клиент
Марина Юрьевна, наклонов,извините,, я думаю это не от урсосана, сейчас не принимаю а состояние осталось. У меня у дочери было так , пока не удалили полип желудка.. после приема Тримедат состояние улучшается.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До получения результатов гистологического исследования рекомендую добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак 14 дней.