Почему болит ребро?

Здравствуйте. Получилось так, что я облокотилась на опору левой стороной, то есть весь мой вес пришелся на эту сторону. Сразу почуствовала боль в левом нижнем ребре. Это случилось 09 октября 2023г. Дышать могу, но при повороте, наклоне, вставание с постели болит нижнее левое ребро. Отека, синека не вижу, при надавливание боль. Мажу на ночь димексидом. Эффекта нет, даже хуже, я сегодня с утра не смогла встать с постели, больно и плохо стало(как будто сознание потеряю). Полежала успокоилась, тихонько встала. Что то похожее было весной, только с правой стороны. Ренген, ничего не делали, назначили лекарства.

Гастрит, остеохондроз, скалиоз, протрузии грудного отдела позвоночника и грыжа шейного отдела. Пониженное давление. С мая принимаю Эсцилатопрам (из-за слабости, и то, что становится плохо)
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Травмы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самой травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления ребрами межреберных нервов и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. ному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

кинезиотейпирование при м\р невралгии
Например, https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Константин Эдуардович, здравствуйте. А можно вместо кеторола - найз или тексаред; вместо омепразола- нольпазу; есть гель цитогеликс с 1% диклофенак? Мидокальм только в таблетках. И всё это можно сочитать с эсцилотопрамом?

А можно вместо кеторола - найз или тексаред?
Можно, если хватает обезболивающего эффекта.

вместо омепразола- нольпазу. Это можно без проблем.

есть гель цитогеликс с 1% диклофенак?
5% и 1% - есть разница, да? Но если Вы будете в 5 раз чаще наносить, то можно.

Мидокалм я написал в таблетках.

Сочетать можно без проблем между собой и с эсцилотопрамом.

Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, мидокалм сколько дней принимать, а тексаред до 5 дней?

Мидокаом и Тексаред принимать по длительности в зависимости от выраженности болевого синдрома от 5-ти дней, но более 2-х недель не рекомендуется.

Константин Эдуардович, разве можно принимать эсциталопрам с обезболивающими препаратами, разве это не повлияет на свертываемость крови?

Я уверен, что не повлияет, но Вы можете осуществлять лабораторный контроль.
Противопоказаний к совместному приёму данных препаратов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. А это может болеть не ребро , в плевра. Вам надо сделать рентгеноскопию грудной клетки чтобы не пропустить посттравматического плеврита.