Лечение хозялиона у ребенка в 2 года

Здравствуйте. У дочери летом появилось покраснение на правом веке. Сходили к офтальмологу, сказали от коньюктивита воспалился сосудик, назначили витабакт. После этого до конца покраснение не прошло. Прыщик стал более твердый. Мазала тетрациклиновой мазью веко, не помогло. Снова сходили к офтальмологу. Сказали хозялион. Назначили капли ципролет 3 раза в день, через 5 минут на веко гидрокортизоновая 0,5% 2 раза в день. Фото прикрепляю. Дочери 2 года 3 месяца. Скажите, пожалуйста, его можно вылечить без операции? Какое лечение посоветуете? Спасибо большое

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Гидрокортизоновую мазь 0,5% именно на веко наносили?
0,5% маленький процент и не будет достаточной эффективности. Поэтому порекомендую 1% гидрокортизоновую мазь наносить именно наверх на кожу века 2 раза в день. Но перед нанесением погреть веко сухим теплом ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут). Затем сразу после тепла наносить мазь. Капель никаких не рекомендую. Так как образование именно в толще века
Курс лечения 2 недели. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, спасибо огромное? Потом пришлем фото после лечения❤

Пожалуйста. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, спасибо?

Принятый ответ

Добрый вечер, если веко потрогать чувствуется плотная шишка ?

Ольга Владимировна, да, чувствуется:(

Так , если она очень плотная значит будем противовоспалительными средствами , бороться с капсулой .
1.капли ФЛОАС МОНО С 1 по 7 сутки 4р/день. С 8 по 14 день 3р/день
2. Броксинак 1р/день
3.Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 3р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект.
Если эффекта от этих препаратов не будет ( а это мощная комбинация ) то тогда будем думать о хирургическом лечении, но ! Я надеюсь все получится без.

Ольга Владимировна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Халазион можно вылечить консервативно.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день.
10-14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

Вера Анатольевна, спасибо большое

Пожалуйста ?