Консультация психолога /

Детская истерика — вопрос №1613738

Прочитав ваши комментарии по поводу детской истерики. Уточните, как можно во время истерики, душераздирающие крики оставить его одного в комнате, чтобы он сам успокоился (он уже не может успокоится, он уже начинает задыхаться в такие моменты) , когда живешь в многоквартирном доме, с соседями со всех сторон. И из них которым вообще не нравятся дети или пьющие. (Да, нам не повезло с соседями, переехать нет возможности) Мне как им объяснить, что я делаю. Уже через минут десят таких истерики, у меня под дверью стоит полиция и опека. Что якобы у меня убивают ребенка. Как поступать в таких ситуациях, объясните мне. По вашим словам, все так легко и просто. Просто не реагируйте, просто не поддавайтесь и прочее. Вы вообще в реальном мире живете или в своих учебниках пишите заученные фразы, которые вам рассказывали на лекциях. После таких истеик (только у нас они происходят из за его сильных эмоций, он ни чего не просит и ни чего не хочет - как обычно приводят в примерах, у него другое, он так выражает свои чувства) у меня у самой происходят приступы сердечные, а мне еще надо с полицией разбираться.

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте, Мария. Не знакома с вашим предыдущим вопросам. Но позвольте прокомментировать. Если у ребенка истерика, мы ни в коем случае не оставляем его одного в комнате и не уходим, это будет означать, что "твои эмоции она столько сильны и ужасны, что я их не могу выдержать. На меня нельзя положиться, когда будет тяжело я уйду". Наоборот, в момент истерики вы должны быть с ним, сказать, " Я рядом, я тебя слышу, я готова быть здесь столько сколько нужно". Когда истерика прекратиться, просто обнимите ребенка, представьте, какой он был маленький, когда родился, миленький, хорошенький. Затем сделайте какое-либо совместное действие и примерно через час, когда все эмоции точно клянутся, обсудите. Обсудите, что было, почему, как можно было поступить. Дети не умеют, не знают, наша задача их этому научить. Показывайте своим примером, как вы говорите о своих чувствах, как их переживаете, например: "я сейчас злюсь, (в зависимости от возраста, сказать причину на доступном языке), я сейчас немного полежу/выпью чай/прогуляюсь т мне станет легче".
Ребенок станет спокойнее, когда почувствует, что его эмоции принимают, уважают, помогают с ними справиться, какими бы бессмысленными, они нам взрослым не казались.
Таким образом, постепенно неконстуктивный способ совладания с эмоциями, поменяется на конструктивный. И в будущем, это очень пригодится ребенку.
Психолог
Добрый день, Мария. Никогда не бросайте ребёнка одного, тем более когда у него истерика, я не знаю вашу предисторию. Когда вы оставляете его одного, он чувствует страх, что его бросили, что он один, поэтому он начинает задыхаться. Проявляйте поддержку, терпение и заботу, любовь при любом тревожном его состоянии. Скажите, что никогда его не бросите, что трудное время пройдёт, что вы есть друг у друга и даже этого достаточно для того чтобы выстоять в бурю, он не один.