Препараты для выведения кетоновых тел при диабете у ребенка
Здравствуйте! Задали вопрос в телеграм-канале, попросили помочь. Ситуация: есть ребенок с сахарным диабетом, необходимо при скачке сахара выводить из организма кетоновые тела (ацетон). Раньше для этого использовали Бетаргин, сейчас он недоступен, аналогов родители не знают. Ситуация осложняется тем, что это Запорожская область, госпитализация/стационар сейчас насколько я понимаю не представляются возможными. Вопрос: подскажите пожалуйста доступные (т.е. которые возможно приобрести) препараты для вывода кетоновых тел из организма, которыми в данной ситуации можно заменить Бетаргин. Помогут ли энтеросорбенты (Энтеросгель, Полисорб, Смекта, Сорбекс)? Стоит ли использовать Регидрон (если да, подойдет ли обычный, или требуется Регидрон Био)?
Здравствуйте. Доступно будет или нет, не знаю, но использовать можно Димефосфон. И сорбенты, и электролиты дополнительно тоже нужны (Регидрон Био лучше, но можно любые электролиты)
Марина Викторовна, спасибо большое!
Если возможно, подскажите пожалуйста, есть ли какая-то общепринятая дозировка этих лекарств (в зависимости от возраста, например)? Или это может определить исключительно врач на приеме?
Принятый ответ
Пожалуйста. Дозировок определенных нет. И определит их не врач на приеме, а сам пациент или родители, кто помогает. Димефосфон от 1 ч.л до 3 ст.л. в день - все зависит от кетонов, которые смотрят по полоскам и от самочувствия. Выпил - проверил по полоскам, проверил свою реакцию.