Консультация травматолога /

Споткнулся и потянул бедренную мышцу! — вопрос №1613796

Споткнулся на дороге о бордюр и потянул бедренную мышцу. Болит мышца бедра ниже таза на правой ноге. Там опухоль, вродешышки на ощупь. Вызывает боль при ходьбе. Я хромаю. Как это лечить и какими препаратами?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вам желательно сделать УЗИ "шишки" на бедре . Пока используйте нимесулид по 100 мг 2 раза в день 10 дней, местно троксевазин гель 2 раза в день. Ограничьте ходьбу. Можно пройти физиолечение (магнитотерапию на бедро). Кинезиотейпирование на бедро.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не ясно, какую именно мышцу\сухожилие или связку и насколько сильно растянули.
Бывают разрывы, которые следует шить, бывают гематомы, которые следует пунктировать.

УЗИ не является достаточным методом для обследования ТБС.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ходьбу ограничить, боль не преодолевать.
Ношение Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! А на сколько дают больничный при этом и как долго будет болеть нога?
Ортопед, Травматолог
Пока дадут первичный б\л на 5 дней, а дальше по результатам МРТ.
Смотря, что и насколько повреждено. По МРТ и прогнозы будут.
Клиент
Константин Эдуардович,спасибо!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению, сказать ,что это за "шишка" невозможно, тут надо смотреть,что случилось с мышцами-частичное повреждение,разрыв, и др.И в таком случаем МРТ-просто необходимо, это не только даст точную информацию о месте и характере повреждения,а от этого зависит метод лечения!
Повреждения бывают самые разные, и многие из них-УЗИ просто не визуализирует,к сожалению.
рекомендации следующие:
?Максимально ограничить нагрузку на ногу! Исключить,ограничить факторы,провоцирующие боль!
? Артрозан в/м по 2,5 л -1р\сутки, Курс 3-5 дней.
Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *1 р\сут на 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
______________________________________________________
Все это в комплексе поможет существенно снизить воспаление и боль!
Коррекция рекомендаций после результатов МРТ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
Клиент
Олеся Сергеевна, а сколько будет болеть нога?
Травматолог, Ортопед
Болевой порог у каждого свой,все индивидуально.Может 2-3 нед,а может дольше.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!