Нужна ли прививка от столбняка?

Позавчера вечером ребёнок 2,8 г.наколол и ободрал ладонь об скобы которыми крепятся фанера под диваном, была кровь, промыла рану проточной водой, побрызгала мирамистином, протерла спиртовой салфеткой, помазала слегка мазью офломелид. Утром проснулся с температурой 37,5 , днём поднималась до 37,8. Признаков ОРВИ не было. Сегодня температуры не. Моджет ли быть температура реакцией на рану? У него нет прививки от столбняка ни одной. Переживаю. Нужно ли сделать прививку от столбняка? Возможно ли таким способом занести столбняк?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день.
Рана небольшая, таким образом столбняком заразиться нельзя. Но вакцинацию лучше всё-таки сделать. Температура могла подниматься в ответ на персистенцию какого-либо вируса в организме. Необходимо понаблюдать за ребёнком, будет ли ещё подниматься температура, будет ли ребёнок вялым, возможно появятся сопли, или ребёнок будет жаловаться на боль в горле.

Алина Алексеевна, ребёнок не вялый, соплей и кашля нет. Горло вроде не красное. Сейчас температуры нет. Т. Е. Не стоит волноваться что заразится столбняком? Какую лучше вакцину поставить?

Волноваться, что ребёнок заразился столбняком не стоит. А вакцинацию от коклюша и дифтерии вы делали?

Алина Алексеевна, нет, у нас только прививки из роддома. Больше ничего не делали.

В таком случае, рекомендую сразу вакцину Пентаксим.