Консультация педиатра /

Чихает и сопли ребёнок 6 мес. — вопрос №1614035

Неделю назад сделали прививку от гепатита и пентаксин. За это время прорезались два нижних резца. Температуры нет, но прошлую ночь чихал, к утру помимо чихов добавились сопли. Но их было настолько мало, что отсосать соплеотсосом не получилось. Закапала аква марисом. В течении дня чихнул вчера пару раз. Соплей больше небыло. К вечеру опять расчихался и после многих чихов появилось немного соплей. Что делать и что это может быть?
Ребёнок 6 мес. С 4 мес на ИВ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Поддерживайте температуру дома не выше 21-22 градусов, влажность до 60%.
Чихание это рефлекторный механизм очищения носовых ходов. Не обязательно, что ребенок заболел.
На данный момент достаточно промывание носика аквамарисом или физ.раствором и при необходимости удаление слизи аспиратором.
Чаще предлагайте пить водичку. Пока больше ничего не требуется, наблюдайте за симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как правильно промывать физ раствором и можно ли заменить на промывку аквалором беби душ?
Педиатр
Физ.раствором можно капать пипеткой. Если нет сильного насморка с заложенностью, то используем только капельки
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно резкие запахи, пыль или сухость воздуха в помещении, корочки в носу провоцирует чихание.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто.
Если отмечаете что появилась заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, как правильно промывать физ раствором и можно ли заменить на промывку аквалором беби душ?
Педиатр
До года предпочтение отводится все таки формату капель.
Физ раствор просто капаете по 2-3 капли в каждый Носовой ход 3-4 раза в день.