Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация — вопрос №1614145

Вообщем такой вопрос, делал фгдс в августе, в начале сентября и в октябре, как только начинает болеть живот я бегу делать фгдс, так как боюсь рецидива язвы) записалсв к психотерапевту ор сказал что это КАРАУЛ) такой вопрос язва так быстро вернуться не может? Эрадикацию я сделал) и такой вопрос когда много не ем и пью на голодный желудок кофе , через час желудок начинает сам себя съедать пока что нибудь не съем, что это может быть?) кислотность повышается я так понял и сейчас вроде как период обострения?) могу скинуть фгдс последний

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет смысла так часто делать ФГДС, это не полезно для органов ЖКТ. А когда именно была язва? Не обязательно, что все ваши симптомы должны быть вызваны именно язвенной болезнью, и не обязательно, что язва вообще когда-либо вернется. Голодные боли, особенно с кофе натощак, это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, язва была в начале августа 3 числа, 20 августа все стало в норму, потом сделал эрадикацию, и сам себя накручиваю так что боли усиливаются ксиливаются) такой вопрос вот недавно пропил разок для профилактики две недели, щас прописали эглонил и грандаксин) плюс пью Фосфалюгель, и после фаяыалюоеля боли проходят, то есть получается если болит то не стоит бежать сразу делать фгдс?)
Клиент
Ольга Александровна, 6 недель пил ребагит и такой вопрос что пить для профилактики чтобы не было голодных болей?))
Клиент
Ольга Александровна, просто я почему пошёл к психотерапевту так как я стал помешан на ЖКХ именно на язве(((
Клиент
Ольга Александровна, то есть если есть рубец то получается что просто так больше язва и так быстро не должна появиться??? Я правильно понял? Плюс. Эрадикацию сделал а чем больше буду нервничать тем риск будет повышен
Клиент
Ольга Александровна, стоит ли сделать узи ОБП? Может урсосан попить?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок. Рубец после язвы.

Учитывая ваши жалобы рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Тримедат 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп
Клиент
Анна, узи ОБП я делал все окей было) сладжа нет) все анализы крови в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Действительно нет смысла так часто делать фэгдс! Лечение вы прошли, и за такой короткий промежуток времени она не вернётся!

Боли связаны у вас с функциональной диспепсией. Синдром эпигастральной области. (Повышенная чувствительность пищевода и желудка).

Также по данным фэгдс имеется признаки гэрб.

Вам просто необходимо
-средиземноморская диета
-антирефлюксный режим
-нексиум 20 мг 1 раз в день 8 недель за 30 мин до еды
-альфазокс 1 с на ночь 8 недель
-фосфалюгель по требованию.
-профилактическое лечение язвы весна осень, т е следующий курс в начале весны (прием нексиум 20 мг в течение месяца+ ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, понял вас) а реьагит я так понял пить щас не надо я его ушёл пропил 8 недель