Хронический цистит
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли прерванный половой акт вызвать цистит? С 2021 года у меня цистит был каждый месяц. Это случилось после замершей беременности. Пошли с мужем обследоваться, выявили кишечную палочку. У меня вроде бы убрали ее, у мужа при повторном анализе была 10 в 5 степени, а до лечения 10 в 6. Потом цистит долго не появлялся. Мы делаем профилактику (душ до и после секса, я пью постоянно уронекст, ранее пила уроваксом 2 раза). Сейчас я заболела, у меня была температура, в этот день я постоянно бегала в туалет. Сразу заподозрила неладное, но симптомов не было. До этого был половой акт прерванный. После него я сразу в душ соответственно. А симптомы появились только после сдачи анализа, во вторник(10.10) А заболела я в пятницу(06.10), половой акт был в воскресенье (08.10). Судя по анализу у меня бактерии в моче. Что могло вызвать цистит, половой акт или простуда? В анамнезе, если это важно, у меня замершая беременность, бхб, внематочная. Цистит раньше был когда сперма попадала внутрь. Если в следующий раз будет половой акт, то что, снова будет цистит? Анализ приложила. Я выпила монурал вчера. Сейчас пью Канефрон, и уронекст.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Прерванный половой акт не причём.
По данному анализу активного воспалительного процесса нет, но есть бактериурия. Надо бы было сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Но уже может быть не информативен.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, кортизол, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога.
Канефрон Н и Уронекст продолжайте. Дополнительно
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Владимир Александрович, я пошла сдавать общий анализ мочи, так как терапевт направила (из за того что заболела ОРВИ). А симптомы появились после сдачи анализа. Я сегодня связалась с терапевтом, она сказала, что сдать ещё раз мочу через неделю. Но раз в пила монурал, то наверно анализ уже бактерию не покажет?
На счёт ферритина, он раньше был низкий. Последний раз сдавала 3 месяца назад, был 70. Я пью сорбифер по 2 таблетки в день во время менструации. Раньше проходила несколько курсов лечения сорбифером, так как ферритин падал.
ТТГ тоже сдавала 3 месяца назад, был 1.9 вроде.
Планирую сдать снова как вылечусь полностью.
И ещё такой вопрос, мужу не надо сдавать мазки?
Общий анализ крови приложила, сдавала его вчера. Витамин Д у меня 22. Сдавала его тоже недавно. Пью сейчас дэтриферол по 10 капель
Мужу если жалоб нет максимум мазок из уретры микроскопия.
Владимир Александрович, жалоб нет у него.
А бактериурия вообще заразна?
Нет, не заразная
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, прерванный половой акт не вызовет цистит. Цистит может быть посткоитальным только, если есть дистопия уретры или её гипермобильность. Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца принимать. Уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней. Также Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. И бак посев мочи контроль. У гинеколога - мазки на микрофлору 1 раз в 6 месяцев. Нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.
Галина Александровна, здравствуйте. Я правда мочу сдавала на вторую порцию. Ну то есть когда второй раз пошла в туалет. Значит анализ неточный получается?
Вообще, если моча воспалённая, то она покажет воспаление при любой порции.
Галина Александровна, а мужу надо сдавать мазки? Я просто думала что это он мне передал бактерии и от этого цистит бактериальный ?
Нет, половым путём передается только ИППП. Если патогенная микрофлора исключена, то тогда ничего не требуется.