Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка продолжительная — вопрос №1614225

В Субботу вечером вырвало годовалого ребёнка раз 5, других симптомов никаких не было, вызвала скорую посмотрели что у нас красное горло, сказали рвёт из за этого. И ребёнка сильно беспокоил живот. Поехали утром в воскресенье в больницу педиатр посмотрел и сказал у нас расстройство желудка и сильное вздутие сделать дома клизу и давать полисорб. Понедельник прошёл спокойно без рвоты и ночью её опять вырвало и ещё начался жидкий стул, утром во вторник поехали ложится в больницу. Сдали анализы кровь мочу кал, анализы сказали всё хорошие кроме крови там было небольшое воспаление. Лечимся антибиотиками уже 3 день улучшений никаких нет, пьёт мало, с субботы ребёнок можно сказать голодный потому что её рвёт от всего не важно в каких количествах как будто наполнить до определённого и всё выходит, настаивать на капельце? Сделали УЗИ брюшной полости всё хорошо, но немного загнут желчный пузырь

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Как раз моя специализация можно сказать) Температура у ребенка есть? Стул какой по цвету? В семье и просто окружении кто-то еще с кишечными симптомами был? Ребенку нужно сдать кал на копрограмму, норовирус и ротавирус. Рвоту остановит Ондасетрон, если он есть или Церукал, если его нет, уколом. Капельница дело вторичное, она конечно поможет, но не панацея. В каком стационаре вы лежите? В моче ребенка ацетона много? Уровень глюкозы в крови нормальный? Чем вы его вообще сейчас кормите и поите?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, стул разного и темно зелёного бывает, и жёлтого. Температура была небольшая 37.4. Дали сегодня глюкозу ещё допаивать, но вот буквально сейчас отказывается уже и её пить, дала 30 мл смеси сейчас ночью её вырвало. Поставили церукал, нам его до этого пару раз сьаваили немного помогал. Анализы смогу только утром сфотографировать без врача не дают.
Клиент
Владислав Дмитриевич, глюкоза 103 мне говорили сказали понижена, лежим в больнице в детском отделении
Клиент
Владислав Дмитриевич, дома болела старшая дочь 3 года у неё болело только горло
Инфекционист, Педиатр
Инфекционный стационар? Кал на рота и норовирус взяли? На рота то точно должны были, он в стандартах качества есть. А по капельницам везде свои нюансы. Кто-то капает всех подряд, кто-то наоборот только в самом крайнем случае. Зависит от врача и от взаимодействия больницы и страховой. Обычно после капельницы ребенку легче, но это не панацея. Надо смотреть есть ли в копрограмме лейкоциты и эритроциты, посмотреть уровень СРБ в биохимии, но учитывая что вам делают антибиотики и вам не легче - у вас вирус кишечный. Воспаление в крови - это наверное лейкоциты до 20+ подскочили, на рвоту у ребенка это бывает.
Клиент
Владислав Дмитриевич, как часто можно ставить Церукал? Что делать она давно не кушала, если кушала то всё обратно выходило
Клиент
Владислав Дмитриевич, да инфекционное отделение, но тут даже инфекциониста нет, кал брали 4 баночки и видимо про который вы говорите здесь готовится 4-5 дней, эта больница у нас в районе, думаю может уже уехать в город лечь в больницу?
Инфекционист, Педиатр
Таким маленьким лучше конечно Ондасетрон добыть в уколах. У нас в стационаре был, очень хорошо малышам помогал, надеюсь потом еще закупят. А так - сколько надо, столько и можно делать. Ну раза три в день, если рвет человека. Конечно по интернету советовать что то ребенку уже лежащему в стационаре это весьма оригинально, но я думаю в вашем случа капельница 250мл 10% глюкозы + 150 мл раствора Рингера или просто физраствора точно не повредила. У детей обычно рвота если длительная - то она уходит в замкнутый круг - они не едят. падает глюкоза, от этого появляется ацетон в моче - он усиливает рвоту, ребенок еще хуже ест и так далее.
Инфекционист, Педиатр
У нас вирусы приходят от 1 до 3 дней в компьютер. Посевы еще берут из кала, но там обычно только сальмонелла вырастает если она есть. Какой антибиотик делают?
Клиент
Владислав Дмитриевич, просто такие у нас тут специалисты поэтому и пишу сюда, у нас врач по образованию психолог который переквалифицировался в педиатра. Когда я ей сегодня задавала вопросы, она сказала проконсультируется у других врачей и скажет, а вопрос был что же с моим ребёнком. Дают амоксициллин.
Клиент
Владислав Дмитриевич, вот поэтому и думаю у ехать в город, потому что здесь хорошей медицинской помощи я не получу видимо
Инфекционист, Педиатр
Врачей везде не хватает сейчас. Я в стационаре уже больше года в основном кишечными детьми занимаюсь, немного руку набил)
Какого то супер лечения по сути нет - регидратация, при жидком стуле сорбенты, иногда противорвотные и капельницы, антибиотики. Вам бы подождать анализа на кишечные вирусы - возможно завтра готов будет, и посевы может принесут. Ну и сфотографируйте если выйдет анализы в истории. Ребенок впринципе думаю скоро поправится
Клиент
Владислав Дмитриевич, хорошо, тогда утром всё вам скину. Я просто очень переживаю что она ничего не ест. И визуально уже похудела
Инфекционист, Педиатр
Как начнет выздоравливать - будет есть за троих пока вес не вернет. У них всегда так. Завтра скидывайте анализы и напишите чтобы уведомление пришло, посмотрим.
Клиент
Скинула вам результаты анализов, ещё один ждем
Инфекционист, Педиатр
Анализы вполне нормальные - и глюкоза в норме уже, и кетонов в моче мало. Лейкоциты высокие, но ребенок болеет, это в принципе понятно. В кале тоже лейкоцитов и эритроцитов нет. Нужно дождаться анализов на кишечные вирусы. Сейчас ребенок как себя чувствует?
Клиент
Недомогает, но играет, надолго её не хватает. Капризничает из за того что болит животик я полагаю. Попросила капельницу ей поставить сказали что признаков обезвоживания у неё нет поэтому ставить не будут
Клиент
Я просто переживаю ничего у неё серьёзного нет? Можно было бы это заметить по этим анализам?
Инфекционист, Педиатр
С 99% вероятностью ничего серьезного у нее нет. Слабость от того что ест мало. Попробуйте ей предложить банан, печенье сухое, можно даже зефир или пастилу без большого количества добавок (главное чтобы молока в составе не было)
Клиент
Хорошо, тогда подождём результата кала и вам его скину)