Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по анализам и по назначению врача! — вопрос №1614327

Сдал анализ на дисбактериоз ,в нем выявили Citrobacter, написали на какие антибиотики чувствителен,симптомы боли по всей толстой кишке,не переваривания пища с частым стулом.
Года три уже так хожу по врачам.

В очередной раз обратился к гастроэнтеролога,она посмотрела анализы и выписала Альфа нормикс в очередной раз,я ей сказал что год назад мне уже выписывали этот антибиотик,после лечения картина болезни не поменялась,видео он мне не помог.Но она опять мне выписала этот антибиотик,хотя в анализах написано какие антибиотики чувствительны к этой бактерии.
Хочу у вас спросить совета,пить Альфа нормикс или лучше купить Ципрофлоксацин как указали в анализе на чувствительность к бактерии,может мне антибиотик не подходит?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, да, лучше его , ципрофлоксацин
Но ваши жалобы скорее всего не только от этой бактерии

Что вы еще проходили, прикрепите
Терапевт
Я так понимаю вас беспокоит диарея и боли в слева внизу живота ?
Клиент
Димитрий Витальевич, да
Терапевт
делали УЗИ органов брюшной полости , колоноскопию ?
Клиент
Димитрий Витальевич, да,все сделал,там все хорошо.
Терапевт
пришлите описание
Терапевт
так же нужно проверить малый таз сделать узи органов малого таза и сходить на очный прием к акушер-гинекологу
Почки проверяли, делали УЗИ ?
Клиент
Димитрий Витальевич, это аккаунт моей жены,анализы мои,я ее муж.
Клиент
Димитрий Витальевич, колоноскопия и УЗИ прикрепил.
Терапевт
Нужно сделать фгдс, кал на копрологию
Возможно у вас синдром мальабсорбции , когда по какой то причине не все всасывается в нужном количестве и из-за этого возникает виарея, осмотическая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент какой стул консистенции? Кратность? Цвет?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Клиент
Анна, здравствуйте,цвет темно оранжевый,кратность 2-3 раза,вздутие есть,консистенция кашеобразная.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
Рекомендую пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Ципрофлоксацин может ухудшить общ состояние, пока не принимать
Клиент
Анна, а что делать с бактерией citrobacter braakii?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Она в 10 7, в норме должна быть до 10 4.
Нужно дообследоваться, а затем только провести лечение
Клиент
Анна, Альфа нормикс подходит для лечения этой бактерии? Или лучше как указанно в анализе Ципрофлоксацин пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс лучше, он кишечный антибиотик и направлен только на кишечник. На флору действует только положительно, плохую уничтожает.
А Ципрофлоксацин уничтожит всю флору
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данную бактерию, которую у Вас выявили лечить не нужно. Не смотря на повышение показателя это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который не вызывает никаких симптомов.
Вы описали моим коллегам жалобы на вздутие живота, изменение цвета стула, кашицеобразный стул. Все эти симптомы - проявление синдрома избыточного бактериального роста.
На данный момент для подтверждения данного диагноза рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
Если СИБР подтвердится, нужно будем пройти полноценный курс лечения Альфа-Нормиксом в адекватной дозировке, либо лечение Метронидазолом.
Ципрофлоксацин Вам принимать не нужно.
Гастроэнтеролог
На данный момент пока будете проходить дообследование, для улушчения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.