Консультация психиатра /

Понижение дозировки — вопрос №1614408

Здравствуйте. Принимаю золофт чуть больше месяца из них 50 принимала дней 10. неделю 75, как стала пить 75 пропал сон, зрачки сильно увеличиваются.состояние нестояния в общем. Поднимали просто попробовать как будет на 75. Как теперь безопасно снизить до 50 чтобы не было мне плохо ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Арина еще раз. Не стоит так переживать, снижать дозу так можно, если переживаете сильно , что станет хуже делите таблетку на 4 части и отменяйте не по 25 а по 12,5 мг, то есть выпьете 1 т и 1/4 т от 50 мг. Так 4 дня потом 50 мг просто принимаете. И попробуйте для снижения тревоги всеже дыхание , технику высылала ранее, они помогают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо большое ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, берегите себя!
Клиент
Татьяна Александровна, я не понимаю что со мной происходит, второй день подряд, как отказалась от алпрозолама, с утра встаю, меня трясет, зрачки расширены от сильной тревожности. Это от золофта так или алпрозолама зависимость ? ???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Альпрозалам сложный препарат, от него отмена нехорошая. вероятнее от него. Но сильно не переживайте. Все пройдет.
Клиент
Татьяна Александровна, я выпиваю, потому что мне плохо. Как от него отказаться ? У меня уже нет сил. Пью всего четвертинку , даже меньше, стараюсь все меньше и меньше .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это уже больше плацебо. Просто избавьтесь от этого лекарства.
Клиент
Татьяна Александровна, после того как я выпила алпрозолам, мне стало легко .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно это препарат скорой помощи, но есть одно НО, от него часто зависимость… а учитывая количество таблеток в упаковке(50), пациенты часто этим пренебрегают…
Клиент
Татьяна Александровна, у меня последние два дня повышенная тревожность в течение дня. До этого такого не было. Может быть такое из-за дозировки 75 что много или это наоборот говорит что нужно еще добавлять ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это лишь говорит о том, что у вас на фоне дозы 75 мг идет усиление симптоматики из-за адаптации, длится может до 2 недель.
Клиент
Татьяна Александровна, мне так страшно ? вдруг это такая зависимость от алпрозолама и потеть я стала сильно… мне всегда жарко
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От сертралина потливость бывает, не переживайте. Пациенты часто жалуются на это. Просто перейдите на дозу 50 мг, и не переживайте. Все будет хорошо!
Клиент
Татьяна Александровна, меня очень пугают мои зрачки как у наркомана, они огромные иногда сильно бывают в период тревоги. Я попробую сегодня 50 выпить. Когда мне станет легче выходя на дозировку 50?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зрачки конечно меняются, препараты обладают действительно действием на симпатику и парасимпатику, не стоит в это вникать, все нормально будет, переходите на 50 мг и надобности не будет в альпрозаламе.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое что вы всегда мне отвечаете и тратите свое время !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, обращайтесь. Ваши тревоги понятны, но старайтесь сами ее не усиливать, верьте , что все это пройдет, другого варианта просто быть не может !
Клиент
Татьяна Александровна, скажите еще пожалуйста, я уже неделю принимала золофт 75, почему тревожность только сейчас началась проявляться а не сразу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так как организм адаптируется постепенно, концентрация накапливается и симптомы тоже не сразу.
Клиент
Татьяна Александровна, неужели это правда от золофта
Клиент
Татьяна Александровна, дозировка 50 помогает ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такая доза помогает, даже если откроете инструкцию. , там указано, что в этой дозе принимают, но почему - то доктора склонны назначать более высокие дозы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете спокойно сразу снизить до 50 мг и принимать дальше 50 мг, это безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, плохо не будет? Может ли действительно пропасть сон из-за дозировки 75мг?
Нарколог, Психиатр
На какое-то время может ухудшаться сон
Клиент
Екатерина Николаевна, а если я Спасам резко на 25 снижу, мне плохо не станет?
Нарколог, Психиатр
Так обычно и снижают, меньше дробить смысла нет
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, не рекомендовано снижать дозировку АД, смысла в приеме не терапевтической дозировки нет, ремиссии в состоянии тогда вы не достигните, рабочая дозировка минимальная 100 мг, алпрозоламом не увлекайтесь к нему быстро формируется зависимость при приеме более 14 дней, в качестве поддерживающей терапии атаракс\тералиджен,мес.