Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 34 года. В 2012 году была операция - фиброаденома правой молочной железа, раз в год посещала мамолог, всё было хорошо. С 2016 году первые роды - в 31 год, рожала сама, без осложнений. После посещения мамолога прошла узи, есть небольшие кисточки, признаки железестой гиперплазии, локальный аденос и ВI RADS, категории 2 под вопросом. Делали пункцию, всё нормально. Это 2018 год. Сегодня сходила во второй раз на узи в другом городе, результат выложу, врач сказал, что скорее всего это фиброаденома и скорее всего понадобится удалять, взял пункцию, через 3 дня будет готова. Скажите пожалуйста, согласно данным результат узи, нужна ли операция, насколько срочно её нужно делать, что можно сделать, какие препараты пить, чтобы не стало хуже или не появила снова. И можно ли это убрать лазером или другим способом, кроме полосной операции?
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Я считаю,что образование лучше удалить. Есть связь между состоянием щитовидной и молочных желез. Поэтому дальнейшая профилактика,кроме обычных мер по исключению вредных воздействий( травмы, неудобное белье облучения, перегрев) , надо следить за гормональным фоном- половые , щитовидной железы
Нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла
Здравствуйте. Есть вероятность фиброаденомы, но для подтверждения нужна пункция и цитологическое исследования. По результату определяется тактика лечения: медикаментозное или хирургическое.
Наталья, сегодня взяли пункцию, будет готова через 3 дня. Что посоветуете, чтобы больше не было фиброаденомы?? Уже второй раз у меня за 7 лет. Заранее, благодарна.
Татьяна, к сожалению, нет средств и лекарств от возникновения любых образований, в том числе и фиброаденом. Общеизвестно, что нужен ЗОЖ и регулярные осмотры.
Татьяна. Поймите только одно фиброаденома гормонозависимые заболевания. Если была раз, мастопатия фиброзно-кистозная с перерождением в аденомы будет продолжаться. Её просто нужно лечить. Вам назначали препараты от мастопатии? Направляли к маммологу? Лазером это образование не удаляется. Аккуратненько убирается с помощью небольшого разреза. Если сделать косметический шов большого рубца не останется. Да что я вам говорю, сами знаете.
Наталья, я хожу к мамологу стабильно, пила гомеопатия, с 2012 года после операции было всё хорошо, в 2016 году родила и опять началось, подозрения, назначили гомеопатию, до этого ничего не пила, видимо по факту уже поздно было. Мастодинон пила, сейчас в другом городе сказали, что фиброаденома, в родном городе врачи сомневались, думали просто железестая поверхность в доли, она постоянно меняемся, в зависимости от цикла менструации, то мягче становится, то твёрже. Сама уже не знаю, что делать, не хочется снова операции и неизвестно, что ждёт в будущем, в семье таких проблем ни у кого не было. Я лет 7-10 назад пилп в течении года Диане, может оно повлияло. Помогите советом профессионала
Если у молочной железы склонность к образованию фиброзных То есть рубцовые тяжей, под под воздействием гормонов это неисправимо. Я знаю множество женщин, которые всю жизнь с састопатиями, и не до какого рака не дожили. Поэтому переживать в принципе не стоит 30% женщин имеют перерождение железистых тканей в кистозноые до момента климакса. Все остальные обязательно перерождение после климактерического периода. Так задумала природа.
Наталья, спасибо большое. Где ещё найти такого, мне в свое время без анализов назначили пить Жанин, Диане, гинеколог, пила год, пока не стала плохо себя чувствовать, потом лечилась от Тромбоза, а другая врач сказала, что могла бы вообще не забеременеть и назначила мне сироп на травах для восстановления гармонального фона. Может ещё тогда произошёл слой и повлияло на данные образования
Пока фертильный возраст, будут какие-то проблемы с молочными железами. Но моём веку ещё никто не вылечил это безобразие. У самой в небольшой степени проявляются такие же проблемы. Наберитесь терпения. Фиброаденома рисковое состояние по онкологии, но бывает что рак вылезает и её отсутствии. Женщина с мастопатией наоборот ежегодно обследует грудь, что снижает риски по развитию онкологии. А насколько я знаю три случая рака близко, никаких проблем с грудью у женщин давление опухоли не было.
Наталья, спасибо за информацию, помощь. Я серьёзно к этому отношусь, каждые полгода посещаю врача мамолога, и очень не хочется снова делать операцию, у меня маленький ребёнок, но если есть риски, то лучше это образование убрать. Даст бог, больше не появится, в правой груди убрали, теперь в левой проблема.
Эта ситуация не стоит и сотой части Ваших переживаний. Согласен с Наталье Буцык. Профилактики образований фиброаденом нет. Что бы Вы не принимали. Это доброкачественная опухоль. К мастопатии никакого отношения не имеет. Подтверждается только результатами пункционной биопсии. Если при пункции цитолог видит клетки фиброаденомы, то это фиброаденома, и можно от неё избавиться только хирургическим путём. Но даже при наличии фиброаденомы, показания к хирургическому лечению не абсолютны, т.к. фиброаденому уже лет 15, как не относят к предраку. Ни облигатному, ни факультативному. О медикаментозном лечении фиброаденомы не может идти и речи.
Александр, спасибо большое за поддержку. Надеялась, что второй раз операции не будет, но опять видимо предстоит. Через день будет результат пункции. Врач узи, с опытом 31 год уверен, что это фиброаденома, как вы думаете, ошибка может быть? Я у него спросила, покажет ли результат пункции, что это фиброаденома, он мне ответил, что надеется!!! Врач, у которой я наблюдаюсь, при осмотре сказала, что не похоже на фиброаденому, просто как железестая ткань, хотя при первой фиброаденоме она сразу определила при ощупывании.
Если это фиброаденома, то она выглядит конкретно как фиброаденома. Если врач УЗИ пишет под вопросом, то скорее всего это не фиброаденома. При пункции, почти уверен, что клеток фиброаденомы не увидят. Так как правило бывает при неуверенной ответе УЗИ- специалиста. Сделайте маммографию и там 100%, если есть фиброаденома её будет видно. УЗИ не стандартизованный метод обследования, всё зависит от врача. Маммография- стандартизованный метод. Если цитолог не увидит конкретно клетки фиброаденомы ( или клеток какого ни будь ОПУХОЛЕВИДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, а не ткани самой железы), оперироваться не нужно.
Александр, врач узи, к которому я сейчас ходила, написал диагноз фиброаденома без вопроса. Узи моё есть в приложении, это в другом городе ставили вопрос и моя врач была вся в сомнениях, потому что уплотнение постоянно меняется, в зависимости от цикла менструации, то мягче, то твердее. Пункцию уже делали в попрошлом году, все было нормально, ничего не показало. Сейчас снова решила сделать, так как врач узи уверен, что эта фиброаденома, написал категории 3, в приложении есть фото. После пункции уплотнение стало твёрдым, пока не прошло болевое ощущение.
Фиброаденома- это опухоль. Она не может быть то больше, то меньше. Маммографию мы, онкологи, раньше, лет 15 назад делали с 25 лет. Затем с 30 лет. Сейчас с 35 лет. Но если речь идёт об опухолевидном образовании (если мы подозреваем рак , например), мы её делаем в любом возрасте. Хуже всего будет, если Вас прооперируют, а в гистологическом заключении не окажется фиброаденомы. Тогда всем будем понятно, что операцию делать было не нужно. Если цитолог, ещё раз повторяю, не увидит конкретно клеток фиброаденомы, то оперироваться не нужно.