Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2755062

Добрый день уважаемые доктора. 4 года назад после гормонального сбоя обнаружили кисты в МЖ. Каждый год наблюдаю, в размерах не увеличиваются, какие то даже пропали. Грудь перед началом цикла болезненная, набухает. Вчера сделала очередное УЗИ и одну из кист под вопросом ставят уже фиброаденома. Очень переживаю, насколько все плохо?В ближайшее время к врачу попасть не смогу, если только в начале следующего цикла. Скажите, пожалуйста, что мне нужно предпринимать? Заключения за 2 последних года прилагаю. Так же забыла отметить, что были роды 1,5 года назад.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится более 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Просто смущает, что как бы это образование не первоначально выявлено, оно было и в прошлом году и позапрошлом, просто описывалось как киста. Поэтому я переживаю, что оно изменяется.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оно могло быть совсем мелким, тогда отдифференцировать кисту от фиброаденомы не представляется возможным. В любом случае, это доброкачественное образование
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.