Консультация маммолога /

Расшифровка МРТ груди с контрастом — вопрос №1961426

Уважаемые врачи, добрый день. Моя ситуация следующая. У меня фиброаденома давно, она «сидит» глубоко, её мне не трогают, как я поняла, динамики по ней нет, кровотока нет. Я регулярно (раз в 6-8 месяцев) хожу на УЗИ груди. В марте 2023 года мне была сделана операция по уменьшению и подтяжке груди. В левой груди в районе шва снизу я нащупала продолговатость твердую, пошла и на УЗИ, и на консультации. Предположили послеоперационную липому, которая со временем, сказали, будет рассасываться. Действительно в том месте я уже и не понимаю, есть она или нет. Возможно, вообще рассосалась. На днях я нащупала в левой груди маленький как бы шарик, примерно 3-4 мм, по ощущениям. Ниже соска см на 2-3, почти посередине со сдвигом в левую сторону на 0.5-1 см примерно. Я раньше или его не замечала, или его не было. Вопрос такой: по описанию МРТ там что-то было в июле 2023 года (я не понимаю описания) или это что-то новое, не описанное на том МРТ? Вообще мне тогда на словах сказали, что все нормально. Но я не понимаю эти аббревиатуры (RADS-2, RADS-3). Что то значит в моем случае? На что нужно обратить внимание? На УЗИ я записана только 29 марта (в соответствии с циклом и свободного времени моего доктора, к которому почти всегда хожу по УЗИ). Ситуация, почему меня направили на МРТ с контрастом была, по сути, моя паника. Я после операции паниковала и бегала по разным специалистам УЗИ. Один из врачей что-то описал мне в фиброаденоме больших размеров, чем было. Я «решила», что мне нужна биопсия иглой (забыла, как называется). Моя врач тоже меня отправила в онкодиспансер на эту биопсию иглой под контролем УЗИ (так как по описанию нового специалиста УЗИ, а не к которому я все время ходила) как бы фиброаденома выросла. В итоге мне сказали, что у меня вообще нет таких размеров фиброаденомы, чтобы из неё биопсию такую можно было взять, что последнее УЗИ не соответствует действительности. А в онкологии подтвердили старые УЗИ моего постоянного врача. Но на всякий случай отправили на МРТ с контрастом. И вот я имею такое заключение. А сейчас нащупала что-то. Что мне ещё нужно сделать? Есть ли что-то опасное в этом заключении? Из заключений под рукой больше нет ничего (нахожусь за границей в отпуске, заключения дома). Поэтому только МРТ могу предоставить. Заранее большое спасибо за ответы, дорогие доктора!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, вы пальпируете одно из кистозных включений, которые были описаны на МРТ.
Киста в молочной железе, в отличие от объемного образования, может довольно быстро за короткий период времени менять свой объем и плотность за счет набора жидкости, это не истинный рост.
Дождитесь узи спокойно, ничего тревожного сейчас нет.
Br2 и 3 - эти коды означают доброкачественную патологию, 2 обычно кодирует доброкачественную дисплазию диффузного характера (риск малигнизации 0), 3 это доброкачественные изменения очагового характера (фиброаденомы, липомы, олеогранулемы, риск малигнизации менее 2%)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По мрт критичного не описано- фиброаденома и кисты, участок жировой некроза. Вам надо как любой женщине вашего возраста проходить маммографию 1 раз в год (ни узи ни мрт не заменяют этот метод), узи молочных желез и регионарных зон по показаниям.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за доброкачественный процесс. Birads2 это 100% доброкачественный процесс. Birads3 в 98% случаев доброкачественный процесс. Возможно вы пальпируете кисту. Выполните узи исследование молочных желез в назначенную дату. По этим данным ничего критичного нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет никаких тревожных находок по МРТ молочных желёз
BI-RADS2 и 3 - это сугубо доброкачественные изменения!
Совершенно спокойно проходите УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте. Не переживайте ? по описанию у вас доброкачественные изменения, которые не представляют опасности.
Заключение BiRADS 2 - ставится при наличии простой мастопатии, 3 - при наличии объемных образований.
И то, и то соответствует доброкачественным процессам и риск озлокачествления 0%.
Рекомендую вам проходить маммографию и УЗИ в плановом порядке.