Консультация ветеринара /

Глисты у котенка и вопрос по инфекциям — вопрос №1614449

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, взяли котенка с улицы, спустя пару дней капнули на холку «инспектор мини, через 5 сасов в кале был обнаружен глист. Можно ли сейчас давать препарат Мильбемакс? (Либо что-что другое?) Или после инспектора мини нужно выждать время?
Дома есть не привитый кот 10 лет. Котенок находится в другой комнате, близкого контакта между ними нет, какова вероятность заразиться старшему коту какими либо инфекциями или теми же глистами при таких условия?
Ему тоже капнули инспектора.
В ветеринарной клинике сказали, что сдавать анализы на инфекции рано (котенку примерно месяц) мол ничего не покажет. Есть ли смысл сдавать анализ сейчас на заразные болезни, которые опасны для старшего? На вид котенок здрров, активный, аппетит хороший.
Заранее благодарю за ответ!

Ветеринар
Здравствуйте.
1. То, что вышел глист, говорит о том, что капли работают, через 10 дней дайте дополнительно мильбемакс
2. Сдавать на инфекции можно. Рекомендуется сдать на панлейкопению, коронавирус, герпес, микоплазму, хламидию, иммунодефицит, лейкоз
3. Даже изолированный кот может заразиться. Его нужно вакцинировать
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, именно через 10 мильбемакс? Сегодня уже нельзя, учитывая, что были капли инспектор?
Вакцинировать кота на что именно? На всевозможные инфекции? И разве можно вакцинировать сейчас, когда есть вероятность, что он мог уже заразиться?

Ветеринар
Сейчас мильбемакс давать нет смысла, работает инспектор. Через 10 дней нужно дать мильбемакс или его аналог( гельмимакс, каниверм). Это делается для того, чтобы вывести паразитов, которые вывелись из яиц за 10 дней. В таком случае Вы добьетесь полного освобождения от паразитов
Вакцинировать котика нужно с той целью, что он выработает антитела быстрее, чем начнут проявляться клинические симптомы. Это можно делать даже после его контакта с инфекциями. Вакцина ставится комплексная-панлейкопения, калицивироз, герпес. Производители-мультифел, нобивак Трикет трио, пуривакс.
Клиент
Софья Владимировна, благодарю вас за подробный ответ! Еще вопрос по инспектору мини, его в упаковке 0.4 мл, это всю дозу нужно на раз капать? А Мы капнули прям микродозу, котенок весит примерно 500-700гр, возможно нужно докапать?
Ветеринар
Нужно всю пипетку скапать
Ветеринар
Здравствуйте. Повторная обработка от гельминтов в Вашем случае через 10 дней (это связано с жизненным циклом гельминтов).
Провести исследование нового питомца можно и нужно, т.к. иногда животные являются бессимптомными носителями возбудителей. Было бы хорошо, если бы имелась возможность подержать его в карантине 14 дней. Поскольку Ваш взрослый кот не вакцинирован риск его заражения есть, особенно вирусными инфекциями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, инспектора мини мы капнули прям микро каплю? В упаковке его 0.4 мл, мы капнули наверное 0.04мл, сколько по правилам нужно на котенка (весит котенок грамм 500-700)? Возможно такой микродозы мало и нужно еще добавить? Или эта упаковка рассчитана на 1 применение и нужно было все использовать?
Клиент
Екатерина Александровна, или может быть раз мы капнули примерно всего 1/7 от всего количества инспектора, то и не опасно дать уже мильбемакс ?
Ветеринар
Для обработки котенка массой от 500 г требуется вся пипетка ( 0,4 мл).
Если нет уверенности, что Вы применили достаточное количество препарата, то можно обработать мильбемаксом, но желательно не ранее чем через 3-5 дней после обработки каплями. Если в стуле вновь будут обнаружены гельминты, потребуется ещё одна обработка мильбемаксом через 10 дней.
Ветеринар
Здравствуйте
1. Учитывая что вышел гельминт, вам нужно повторить обработку от них, через 10-14 дней, можно препаратом Мельбемакс, Милпразон, либо повторно Инспектором по весу.
2. На инфекции лучше сдать, как минимум ПЦР смывы - панлейкопения, каливицироз, ринотрахеит, микоплазмоз фелис+ гати.
Через 2-3 месяца есть смысл тестировать котенка на
ПЦР + ИФА Иммунодеффицит и Лейкемию( в данный момент сдавать на ти инфекции нет смысла,тк анализ может реагировать ложнопложительно в том случае если у котенка болела мать, и сохраняются антитела к тим инфекциям, сам котенок может быть не заразен).
Лучше по крайней мере до анализов на респираторные инфекции котам не контактировать, соблюдать правила гигиены при общении с котиками.