Консультация ветеринара /

Какие прививки должны быть у щенка 3 месяца — вопрос №3133996

Здравствуйте,сын подарил на ДР щенка померанского шпица,незапланированный член семьи,но уже любим и несём ответственность.Есть ветеринарный паспорт
Печать √1 мультикан 8 20.03.25
Печать √2 мультикан 6 27.02.25
Печать √3 мультикан 8 30.03.25
Смутило что мультикан 8 две печати в одну дату.
Ещё стоит запись дегельминтизации 07.02.25
Препарат на букву Ф запись неразборчива Фемраз?
Все́ ли верно по прививкам и подскажите,пожалуйста,наш дальнейший прививочный план и дегельминтизация когда и каким препаратам.И что посоветуете от клещей,заводчик говорил что Некст Гард и симпарика бровекта,но их нет в продаже сейчас.Планируем гулять.
Щенок-девочка 3,5 мес,шоколадный медвежонок,900 гр

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте, вакцинация была проведена верно. Следующая тоже будет мультикан 8 через год.
Первая отметка мультикан 8- скорее всего указана в графе против вируса бешенства( в паспорте для животных для этого отдельная страница).
Вторая отметка мультикан 8- ревакцинация после мультикана 6( указаны в графе против прочих вирусных инфекций).
То есть щенку в возрасте 2 мес сделали первую вакцинацию мультиканом 6( одна отметка),через 3 недели ревакцинация мультиканом 8(2 отметки).
Дегельминтизацию проводят за несколько дней перед вакцинацией- сделано верно. Далее каждый квартал.
В качестве обработки от клещей и насекомых рекомендуется использовать таблетки симпарика/бравекто, капли на холку инспектор.
Все препараты применяются по весу питомца.
Клиент
Динара Илгизовна,

Клиент
Динара Илгизовна, спасибо большое,обратилась впервые,питомец первый),много вопросов и волнений.Я правильно поняла что если сделаем капельки от клеща на холку,то уже можно гулять?
Ветеринар
За 3 дня до и 3 дня после обработки каплями на холку не рекомендуется мыть питомца. Гулять можно спустя пару часов после обработки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Следующая вакцинация- в год, комплексной вакциной с бешенством ( например мультикан 8). Отметка об этой вакцинации может быть в двух местах ( бешенство и остальные инфекции).
Дегельминтизация каждые 3 месяца, препаратом широкого спектра действия, например милпразон, мильбемакс.
Обработка от эктопаразитов в зависимости от препарата каждые 1-3 месяца. Для профилактики кровепаразитарных заболеваний, которые переносят иксодовые клещи наиболее эффективны препараты симпарика, бравекто. Эти препараты не всегда есть в ветаптеках, но обычно их можно заказать через интернет. Альтернатива- капли на холку, например, селафорт, стронгхолд и перед прогулкой, особенно в местах с густой растительностью или за городом- обработка инсектоакарицидным спреем. Но такая обработка не даёт, к сожалению, стопроцентной защиты в регионах, неблагополучных по кровепаразитарным заболеваниям, поэтому таблетки предпочтительнее.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Две отметки о вакцинации Мультикан-8 в одну дату (30.03.2025) возможно это ошибка или повторная вакцинация по какой-то причине (например, если первая доза была введена неправильно).
Мультикан-6 прививка от 27.02.2025 выглядит нормально.
Судя по паспорту, щенку сделали 3 прививки Мультиканом (6 и 8). Обычно схема вакцинации для щенков включает 2 прививки с ревакцинацией через 3-4 недели, а затем ежегодную ревакцинацию. Третья прививка могла быть сделана для надежности.
это "Фенпраз" распространенный препарат для дегельминтизации.
Дегельминтизацию щенкам проводят несколько раз- первый раз в возрасте 2-3 недель, затем перед первой прививкой, перед второй прививкой и далее по необходимости (обычно раз в 3-6 месяцев).
Ваши даты: 07.02.2025, 17.02.2025 и 10.03.2025 - график дегельминтизации перед прививками соблюден.
"Некст Гард", "Симпарика" и "Бравекто" действительно недоступны.
Есть капли на холку: Фронтлайн, адвантикс
Спреи Фронтлайн ,больфо
Ошейники Foresto,Kiltix