Консультация детского стоматолога /

Отсутствуют зубы. Возраст 1.4 — вопрос №1614534

Двойня. Рождены на 32 неделе. Сейчас 1.4 . Нет ни одного зуба! Снимок и делали прицельный резцы, зачатки есть. Сказали ждите. В год сдавали анализы. Ион.калтций, витамин д, ферритин, ТТ-г и т4, так. Педиатр сказал всё в норме. Ничего не сказала больше. Что ещё можно проверить? Какие анализы и обследования можно пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
На мой взгляд нет поводов для беспокойства , сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Самое главное,что зачатки зубов на месте и с ними все в порядке. Есть специальные коиечки , тренажёры для дёсен,когда дети их грызут это способствует прорезывания. Просто подождите ,как човетывали доктора проводившие очное обследование и анализ рентгновского снимка. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок прикрепите,пожалуйста ,
при недоношенности сроки прорезывания могут смещаться(не в 6-7,а в 10-12начать прорезываться), кроме того ,если у родителей зубы прорезывались поздно,то и ребёнка тоже поздно прорежутся. Насчёт генетических тестов на патологию гипофиза и надпочечников-это к педиатру, он должен оценить нужно или нет,ведь других признаков нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, снимков к сожалению нет(. Мы брали без записи на носитель.
Клиент
Светлана, у родителей и у всех детей в семье зубы прорезывались в 6-8 мес.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, во первых ещё не критичный возраст, особенно если учесть недоношенность. Сейчас у многих поздно прорезываются зубы, главное что есть зачатки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,предсказать и спровацировать прорезывание зубов невозможно
Главное,что имеются все зачатки,а значит они точно прорежутся
Прорезывание происходит из за каскада гормональных реакций,значит организм еще не готов
Просто наберитесь терпения и не переживайие,это ваши индивидуальные особенности
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка, если снимок сделан и зачатки есть и назодятся в правильном положении, то только ждать, ускорить прорезывание невозможно. Еду если получится давайте кусочками (в разумных прелелах, чтобы не подавился малыш), чтобы были навыки жевания, массаж для десен и стимуляция роста челюсти
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо.
Кусочки мягкие кушают, тьфу тьфу. Давно ничего не блендерю. Мясо в котлетах, овощи варёные, макарошки мягкие...
А скажите, как правильно массаж делать?
Стоматолог
Массаж будет естественным за счет пищи, можно делать пальцем, круговыми движениями по деснам, в основном с геоем для прорезыаания это делают, когда набухают сильно десна при прорезыаании