Результаты маммографии

Здравствуйте! Женщина, 61 год. Результаты маммографии в прошлом году BIRADS 1. В этом году:структура - плотность С. Тени железистых треугольников неоднородны за счёт фиброзных тяжей, уплотненных железистых долек. Патологические образования не определяются. Л/у не увеличены. Микрокальцинаты не визуализируются. Заключение: BIRADS 2. 2-хсторонняя диффузная ФБК с преобладанием фиброзного компонента. Опасно ли это? И как лечить? Через сколько повторно сделать маммографию?

Гипотериоз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали исследования у разных специалистов?
К сожалению, диагноз «фиброзно-кистозная мастопатия» стал дежурным и очень часто выставляется без всяких на то причин. У вас нет кистозных включений, а фиброзные изменения являются нормальными возрастными. У вас норма.
Никаких дополнительных мероприятий не требуются, повторяйте маммографию ежегодно

Наталья Александровна, здравствуйте! Плановый медосмотр прохожу ежегодно в одной клинике. Подпись в этом году другого врача. Жалоб никогда не было.

У вас все хорошо.
Здоровья!

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии Birads2 доброкачественный процесс это инволютивные изменения ткани молочной железы. Это нормальная физиология. Планово раз в год выполняйте маммографию. Ничего критичного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по маммографии описана возрастная норма, ничего лечить не нужно! Всё хорошо!