Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь — вопрос №1614933

Здравствуйте! Сыну 26 лет. Диагноз Гипертоническая болезнь 1 ст. аортальная недостаточность 2 ст. пролапс митрального клапана2 ст. Давление повышается 16/80,150/70,140/90. Назначили Зокардис 30 мг. Пьем уже достаточно долго. Начался ночью сухой кашель. Я читала что может зокардис давать кашель. Чем можно заменить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь,Аортальная недостаточность, пролапс митрального клапана ,аутоиммунный териодит

Кардиолог
Добрый день, действительно группа препаратов, куда входит зокардис имеет такой побочный эффект в виде сухого кашля. В таком случае самая логичная замена на препараты блокаторов рецепторов ангиотензина, например эдарби в дозе 40 мг, принимается один раза в день. Переходить можно сразу, возможно в дальнейшем понадобится повышение дозы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Да, на ингибиторы АПФ может быть кашель. Тогда меняем на сартаны- телмиста 40 мг, валз 40 мг, азилсартан 20 мг.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, на такой препарат как и на другие "прилы" может появляться кашель. При чем не сразу, а через какое-то время или после простуды.
В данной ситуации врачи обычно рекомендуют заменять такие препараты на сартаны. Молекула может быть назначена любая (лозартан, валсартан, телмисартан, кандесартан, ирбесартан). Препараты в зависимости от периода полувыведения могут приниматься от 1 до 3 рд. Например, молекула телмисартана одна из самых современных (микардис/телмиста/телзап/телпресс). Выводится из организма примерно за 48 часов, более равномерно держит давление без скачков. Принимается 1 р д. Учитывая, что зокардис принимался 30 мг р д, здесь скорее всего потребуется 80 мг 1 р д данного препарата (максимальная). Заменять можно сражу же. При необходимости возможна коррекция: убавить дозу или назначить комбинацию этого препарата с другим.
Вся жамена базисной терапии только через очный осмотр врача, т к онлайн консультация носит рекомендательный характер, не является назначением.
Так же раз в год рекомендовано проходить контроль узи сердца
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, на данный препарат м.б. кашель.
Рекомендую перейти на т.эдарби 40 мг 1 таб в день.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, на данный препарат м.б. кашель.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Эдарби ? Или Эдарби Кло?
Кардиолог, Сомнолог
если принимали без мочегонного,то просто эдарби.
Если с мочегонным принимали, то эдарби кло конечно же
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у меня мама принимает эдарби кло , поэтому я и спросила. А мужчина не вредно принимать мочегонные препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Можно заменить препарат на Телмисартан ( Телзап, Телпрес, Телмиста) - 40 мг по 1 т утром или Эдарби 40 мг по 1 т утром, эти препараты относятся к группе сартанов, кашель не вызывают.