Консультация лора /

Что то коричневое на слизистой щеки — вопрос №1614984

Здравствуйте, сейчас болею и обнаружила на слизистой щеки катке то две коричневые точки. Они не стираются ничем. Просто на слизистой. Никаких шишек или чего-то подобного в самой щеке нет. Скажите что-то страшное? Очень боюсь онкологии и подобного

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это признаки вирусной сыпи -энантемы.
Ничего страшного и опасного на слизистой нет у вас.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Соблюдайте щадящую диету: Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, она по идее должна пройти как я вылечусь?

Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это проявления вирусной инфекции и должны исчезнуть после выздоровления
Клиент
Анна Юрьевна, скажите,у меня 5 дней не было голоса на фоне болезни, сейчас более менее нормализуется ситуация,но все равно не до конца. Можно ли полоскать горло солью с содой?
Детский ЛОР, ЛОР
Содой не нужно, лучше просто солевым раствором.
При сываженной осиплости можно выполнить ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой чтобы быстрее восстановился голос
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте прикрепила фото горла,посмотрите пожалуйста. Сейчас никак не беспокоит, только полощу солью с водой чтобы закончить курс
Детский ЛОР, ЛОР
В горле уже нет никаких признаков острого воспаления. Какого то специфического лечения вам не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ещё фото,обвела там красным участок. Скажите так и должны быть в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Это боковой валик ротоглотки, нормальная структура глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины.
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё скажите,на внутреннец стороне губы вылез такой Толи шарик, Толи прыщ. Небольшая шишечка, твердоватая. Ее можно легко отттянуть зубами. Хочется лопнуть. По цвету сливается со слизистой. Скажите это не опасно? Пройдет само?
Клиент
Анна Юрьевна, вроде у знакомых было подобное и прошло,но лучше пепеспрошу. Фото прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы накусили слизистую, ничего страшного нет на фото. Соблюдайте щадящую диету и пройдет
Клиент
Анна Юрьевна, вы увидели там бугорок?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшой совсем, ничего опасного вам не принесет
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Мама проколола хрящ уха 3 месяца назад. Сейчас на месте прокола образовалась какая то штука. Фото прикрепляю. Скажите,ее можно как то самостоятельно убрать мазями и присыаками. Начали присыпать стиптоцидом,стало лучше вроде
Детский ЛОР, ЛОР
Местно помажьте кремом Акридерм Гк - вероятно это реакция кожи ушной раковины на прокол в виде воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,прикрепила ещё фото горла. На небной дужке покраснение ( обвела черным). Скажите не опасно ли это? Сейчас горло никак не беспокоит,только остался кашель сухой остаточной. И иногда когда кашляешь немного болит горло,но очень редко и не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно, это небольшой отек дужки может возникнуть как следствие сухого кашля. Проходит самостоятельно без лечения
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё прикрепила фото,обвела красным. Там и долго так быть? ( Маленький шарик или что то подобное). просто случайно заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидной фолликул глотки, нормальная структура горла. В целом ничего опасного и особенного в горле нет у вас в настоящий момент
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,успокоили!
Клиент
Анна Юрьевна, просто это место впадает в язык. Поэтому я увидела и испугалась,потому что с другой стороны такого нет вроде бы. Или не обязательно его наличие с двух сторон?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,скажите что у меня за белая полоса на горле? Это вроде бы не слюна или что то такое. Сейчас остался кашель и отхождением макроты и насморк. Скажите пройдет само?
Детский ЛОР, ЛОР
Это слизь стекает с носоглотки.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все пройдет
ЛОР
Здравствуйте. Это похоже на энантемы. Появляются либо isam обычного раздражения слизистой оболочки от какой-то пищи, из-за повреждения слизистой во время еды, либо как следствие вирусной инфекции особенно если вы ещё замечаете какие-то дополнительные симптомы ротоглотки. Обычно лечения не требуют, проходят самостоятельно в течение нескольких дней, рассасываются. Или же если ещё что-то беспокоит в орле полощите стоматофитом, рассасывайте Лизобакт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это обычная вирусная сыпь -энантема,она не опасна совершенно
Рассасывайте Лизобакт по 1т 3 раза в день,5 дней
Полощите горло раствором Кетопрофен лор, 5 дней
Ограничте грубую и раздражающую пищу на время лечения
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте прикрепила фото горла,посмотрите пожалуйста. Сейчас никак не беспокоит, только полощу солью с водой чтобы закончить курс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного,пройдёт, нудно время ,местно использовать можно Метрогил дента 3 раза в день, 5 дней,локально
ЛОР
Здравствуйте,это сыпь вирусной природы-энантема или результат травмы слизистой, например грубой пищей,прикусывание слизистой при жевании,можно применять таблетки аскарутин 1 таб 3 раза в сутки 10 дней для укрепления стенок сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Мама проколола хрящ уха 3 месяца назад. Сейчас на месте прокола образовалась какая то штука. Фото прикрепляю. Скажите,ее можно как то самостоятельно убрать мазями и присыаками. Начали присыпать стиптоцидом,стало лучше вроде
ЛОР
Здравствуйте,Марина,есть ли боли в области прокола,отделяемое?По фото видно образование в области отверстия,это может быть воспалительный процесс,так как хрящ плохо снабжается кровью плохо идёт заживление, возможно попала инфекция,тогда надо смазывать банеоцином,растворами антисептика (хлоргекседин+Диоксидин 1:1).Или это келоид, лечение комплексное,мазать контрактубекс, физиотерапия, возможно оперативное удаление.
Клиент
Наталья Александровна, вроде как мама начала мазать и присыпать, это уменьшилось в размере. Сам по себе прикол не болит,но когда трогает эту штуку дискомфорт естт
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,прикрепила ещё фото горла. На небной дужке покраснение ( обвела черным). Скажите не опасно ли это? Сейчас горло никак не беспокоит,только остался кашель сухой остаточной. И иногда когда кашляешь немного болит горло,но очень редко и не сильно
ЛОР
Марина,не опасно,остаточные явления,можно орошать это место оралсептом 2 струи 3 раза в сутки 5 дней,Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки рассасывайте 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, по фотографиям горла и впринципе ротовой полости, не видите ничего страшного или настораживающего?